ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-013-05

Наименование проекта

Зачистка резервуаров от нефтешламов

Назначение

Предназначена для сбора, изъятия и переработки нефтешламов.

Рекомендуемая область применения

Может быть применена для зачистки нефтяных (мазуто) резервуаров, амбаров нефтедобывающих предприятий, других предприятий и производств.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Технология зачистки резервуаров от нефтешламов основана на дифференцированном подходе и обосновании оптимального решения на каждом объекте, исходя главным образом, из учета:

- условий образования шлама на объектах, его "возраста"; имеющихся технических, организационных условий, финансовых возможностей у заказчика;

- пути утилизации самого нефтешлама или выделенных из него продуктов.

Первая технология обработки резервуаров осуществляется без извлечения шлама из емкостей и включает четыре основные операции. Подготовительная операция включает работы как на территории - в обваловании, так и внутри резервуара - это подведение воды, горячего пара, электричества к резервуару. Задача второй операции - расслоение шлама на три составляющие: плавающие нефтепродукты, воду и осадок. Для этого шлам обрабатывается парореагентной или конденсатореагентной смесью с последующим отстаиванием. Третья операция - послойное извлечение: нефтепродуктов (при положительных температурах раскачка осуществляется насосами, при отрицательных - шнеком, механизмами); воды - с последующей физико-химической очисткой, сбросом в промканализацию или потреблением на технологические нужды; осадка. Четвертая операция - отмыв стенок и днища техническими моющими средствами (ТМС) с помощью специальных распылителей и струеобразователей. Здесь также может быть использован пар. Вода от мытья стен и пола очищается на передвижных очистных сооружениях типа ЛОС-ПЭК.

Вторая технология зачистки резервуаров - технология обработки с извлечением нефтешламов. Технология применяется для извлечения и обработки шламов из открытых емкостей, амбаров и т.п., реже резервуаров. Применяется вышеназванный механизированный способ разжижения и извлечения. Затем шлам подлежит обработке (разделению) в передвижных установках или транспортируется на стационарные нефтешламовые установки (НШУ).

Третья технология. Её сущность состоит в следующем. Первое: нефтешламы в какой-то степени радиоактивны. Второе: нефтешламы в начальной стадии и в большей мере добыты из недр, туда же предпочтительно их вернуть. В то же время в нефтегазодобыче, а именно, в области увеличения нефтеотдачи известен метод приготовления и закачки в пласт полидисперсной смеси (ПДС); суть которого - использование глин (наполнителей), полиакриламида и различных добавок в растворе закачиваемой в пласт воды. Здесь важен фракционный состав частичек этого наполнителя. После отделения от нефтешлама целевых нефтепродуктов (сколько их можно взять) остаток шлама в виде сложного осадка подлежит диспергированию, вводится и разбавляется закачиваемой водой и утилизируется в ближайшие скважины системы поддержания пластового давления (ППД).

В летний период времени года следы замазученного почвогрунта на площадке работ обрабатываются биопрепаратами (бакпрепаратами).


Виды и последовательность основных работ по зачистке резервуара после длительного хранения мазута для капитального ремонта днища внутреннего оборудования

Основные виды работы

Подготовительные работы

Работы внутри резервуара

Расслоение нефтешлама

Изъятие из резервуара:

нефтепродуктов

воды

вентиляция

Эжектор,

мешалки,

распылителит

Подпись: Пар

В промканализацию

Очистка ст. воды

Насос

Вода

Нефтепродукт

Хим. r ( d)

Источник

~ эл. тока

Подпись: ВодаПодпись: ПарПодпись: Эл. освещениеОсновные операции, схема производства работ

1

2

3

ЛОС ПЭК

4

Работы внутри резервуара

Обработка территории в обваловании резервуара бакпрепаратом, нейтрализация

Сдаточные работы

Изъятие из резервуара

Отмыв низа стен и пола от остатков нефтепродуктов, осадка

осадка

площадка люков-лазов

ТМС

Хим. r ( d)

Резервуар №4

Подпись: Пар

КК

ЛОС ПЭК

Изъятие

Эжектор

Вывоз на АВЗ

Штабелирование с замерзанием

Осадок

5

6

7

8

Оформление сдаточных документов



Преимущества перед известными аналогами

Отличие от зарубежных и отечественных аналогов технологии и техники - простота и практичность (реальность) подхода к решению. При аналогичных технологиях и несколько упрощенных конструкциях техники извлечения, переработки и утилизации шлама

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Технология позволяет обрабатывать нефтешламы и нефтезагрязненные почвогрунты с экологической утилизацией выделенных загрязнений

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

16.09.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)