ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-015-05

Наименование проекта

Установка блочно-модульная очистки сточных вод

Назначение

Для очистки сточных вод, содержащих загрязнения-нефтепродукты, агрегатированную взвесь, механические примеси, а также ПАВ в концентрациях не более средненормативных.

Рекомендуемая область применения

Автомойки. Водооборотные системы. Для очистки поверхностного стока-дождевых и талых вод предприятий, а также промышленных стоков, близких по составу и свойствам поверхностному в качестве первых ступеней очистных сооружений небольшой производительности.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Установки и ее блоки (рис. 1, 2) разработаны и поставляются нескольких типоразмеров в зависимости от производительности и требуемой степени очистки.

Конструкция установки по рис. 1 выполнена в виде моноблока. Установка по рис. 2 выполнена в виде раздельных блоков. Установки включают (см. рис.): узел подачи и распределения исходной сточной воды, гидроциклонный узел, блок - фильтр механической очистки плавающий - синтетический, узел распределения, блок - емкости промежуточной воды с насосом, узел отвода уловленных нефтепродуктов, переведенных в пленочное состояние, блок - фильтры тонкой очистки с углем техническим - цеолитом, блок - емкость и узел отвода очищенной воды коллекторного типа, емкость сбора осадка и поддон с полупроницаемыми мешками его осушки, декантатор уловленных нефтепродуктов.

Установки работают следующим образом.

Сточная вода, освобожденная от грубодисперсной фазы в приемном резервуаре грязных стоков, подается насосом под давлением через распределитель 1 в блоки 2. В фильтре механическом плавающем вода предварительно очищается и далее поступает в блоки 3 на доочистку объемным фильтрованием. Очищенная вода поступает либо в емкость ее сбора, например, на автомойках, либо на следующую ступень сооружений очистки других производств предприятия, образующих нефтесодержащий сток небольших объемов (до 3,6 м3/час), в частности, поверхностного стока с относительно чистых территорий и площадок. Уловленные нефтепродукты отводятся, по мере накопления, в декантатор, где в течение нескольких часов обезвоживаются и отстаиваются от механических загрязнений. Через нижний краник сливается декантированная вода с механическими примесями, а через верхний - нефтепродукты в канистру. Такие нефтепродукты утилизируются совместно с отработанными горючесмазочными материалами (ГСМ) или могут быть применены в качестве добавки к гидроизолирующим нагреваемым при применении материалам. Осадок, также по мере накопления, в жидко - текучем состоянии отводится в тележку - декантатор, где через несколько часов (как правило ночных) расслаивается. Декантированная вода сливается через трап в полу в резервуар грязных стоков, а осадок выгружается в полупроницаемые полипропиленовые вязаные мешки на поддон для окончательной подсушки. Выделившаяся вода также сливается через трап в резервуар сбора грязных стоков, а осадок утилизируется.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая степень универсальности и мобильности блоков установки, гарантированная степень и производительность очистки; экономичность и простота обслуживания; быстрая окупаемость, гигиен. и экологич. обеспеченность эксплуатации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Удельная производительность установок не менее 1куб.м/час на 1кв.м занимаемой площади. Эффект очистки до 96%. Степень очистки может быть достигнута до 5 мг/дм3. Срок окупаемости до трех месяцев.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)