ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-102-05

Наименование проекта

Обрезчик ветвей ОВ-2

Назначение

Для механизированной обрезки ветвей плодовых деревьев и декоративных кустарников.

Рекомендуемая область применения

Садоводческие хозяйства.

Описание

Результат выполнения научно - исследовательской работы.

На раме 1 (рис. 1) неподвижно установлены гидрораспределитель 2 и электропривод 3. Перепускной клапан 4 установлен на гидрораспределителе так, что их напорные каналы сообщаются между собой. На штуцере рабочего канала гидрораспределителя установлен коллектор 5 с манометром 6. Полость коллектора сообщается с рабочим каналом гидрораспределителя. Сливные каналы гидрораспределителя и перепускного клапана соединены посредством рукава 7. Маятник 8 установлен на оси 9 с возможностью качания. Маятник противоположными гранями контактирует с сектором 10 электропривода и штоком 11 гидрораспределителя. Электропривод закрыт кожухом 12, который крепится к раме. Описанный узел назван пульсатором. Секаторы 13 посредством рукавов 14 соединены с коллектором. Секаторы снабжены телескопическими штангами 15.

Рис. 1. Общий вид обрезчика ветвей

1- рама; 2-гидрораспределитель; 3-электропривод; 4- перепускной клапан; 5 - коллектор; 6 - манометр; 7 - рукав; 8 - маятник; 9- ось; 10 - сектор; 11- шток; 12 - кожух; 13 - секатор; 14- рукав; 15 - штанга.

Устройство секатора показано на рис 2.

В корпусе 1 расположены гильза 2, поршень 3, фальшпоршень 4,шток 5, плунжер 6, пружина 7 и втулка 8. Пружина находится в состоянии предварительного сжатия и создает на поршень усилие в направлении заднего торца корпуса. Задний торец корпуса закрыт хвостовиком9. Герметичность в этой части обеспечивает прокладка 10, которая фиксируется с помощью кольца П. Поршень снабжен резиновыми уплот нительными кольцами 12. На переднем торце корпуса установлена го­ловка секатора, которая включает крышку 13, кронштейн 14, неподвижный 15 и подвижный 16 ножи, курок 17 и пружину 18. Подвижный ножустановлен на неподвижном ноже с помощью оси 19. Курок установленна оси с возможностью поворота и связан с подвижным ножом посредством пружины 18. Для фиксации курка на корпусе находится резиновое кольцо 20.

Обрезчик работает следующим образом.

Напорный канал гидрораспределителя 2 (рис.1) сообщается с напорной магистралью гидросистемы трактора и находится под давлени­ем, максимальное значение которого регулируется с помощью перепу­скного клапана 4. Сливной канал гидрораспределителя через перепускной клапан сообщается со сливной магистралью гидросистемы трактора. Электропривод вращает сектор 10 с постоянной частотой. С такой же частотой сектор через маятник 8 вынуждает совершать возвратно-поступательные движения шток 11 гидрораспределителя. При этом шток в мертвых точках соблюдает паузы, которые задаются параметрами профиля сектора. В положении мертвой точки, когда шток выдвинут, все три канала гидрораспределителя сообщаются между собой. Давление в полости коллектора близко к нулю.

В другом, крайнем положении штока, рабочий канал гидрораспределителя сообщается с напорным каналом, а сливной канал изолирован от других. Давление в рабочем канале и коллекторе возрастает.

Таким образом, в коллекторе давление пульсирует в такт вращения сектора, соблюдая паузы при максимальном и минимальном давлениях. Когда давление максимальное, рабочая жидкость давит на поршень 3 с силой, значительно превышающей усилие пружины 7. Это усилие посредством фальшпоршня 4, штока 5 и плунжера 6 передается на подвижный нож 16. Совершается рабочий ход. Находящаяся в зеве ножевой пары ветка срезается. Когда давление минимальное, полость гильзы сообщается со сливной магистралью гидросистемы. Пружина 7 возвращает поршень, шток и плунжер в исходное положение, вытеснив при этом рабочую жидкость из полости гильзы. Подвижный нож возвращается в исходное положение под действием усилия пружины 18. Секатор работает при нажатом курке 17. В свободном состоянии, когда курок отпущен, загнутая часть его под действием пружины 18 западает в паз подвижного ножа. Нож блокируется в закрытом положении, а шток совершает холостые движения. В нажатом состоянии курок удерживается с помощью кольца 19.

Подготовка к работе

1. Установить пульсатор на трактор. Пульсатор подвешивается к кабине трактора вертикально так, чтобы электропривод находился внизу. Место для подвески выбирается в зависимости от марки трактора с учетом удобства расположения и обслуживания. При наличии платформы (например, трактор Т-16) пульсатор можно положить на нее горизонтально.

2. С помощью рукавов 1 и 2 (рис. 3) подключить машину к гидросистеме трактора. Для этого использовать свободные штуцера 3 и 4 предохранительного клапана 5. Перевести рычаг гидрораспределителя трактора из нейтрального в такое положение, чтобы напорный канал 4 предохранительного клапана 5 сообщался с напорным маслопроводом 7 гидросистемы трактора, а сливной канал 3 со сливным маслопроводом 6. Сливной канал клапана обозначен подписью «слив» на корпусе.

Рис. 3. Схема подключения гидросистемы

1,2 - рукава высокого давления; 3 - сливной штуцер предохранительного клапана; 4 - напорный штуцер предохранительного клапана; 5 - предохранительный клапан; 6 - сливной маслопровод трактора; 7- напорный маслопровод трактора

3. Подключить электропривод к электрической цепи трактора. Место подключения выбрать в зависимости от марки трактора.

4. Удалить воздух из гидросистемы машины следующим образом. При выключенном электроприводе дать возможность рабочей жидкости циркулировать 15...20 сек. Включить электропривод. Частично отвернуть от хвостовика секатора штуцер рукава и дать возможность стечь рабочей жидкости в количестве не менее 200 мл, предварительно подставив под струю чистую емкость. Затянуть штуцер. Повторить про­цедуру с другим секатором. Слить накопленную жидкость в резервуар гидросистемы трактора.

5.Убедиться в отсутствии течи рабочей жидкости в узлах. При наличии устранить течь.

Машина готова к работе.

Преимущества перед известными аналогами

Преимущество обрезчика - возможности использования гидросистемы трактора в качестве привода секторов.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение массы машины в 50 раз, а потребляемой мощности в 20-30 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.05.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)