ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-089-05

Наименование проекта

Агрегат для внесения гербицидов в приствольную зону растений

Назначение

Качественная обработка междурядья с одновременным внесением гербицидов в приствольную зону растений методом опрыскивания.

Рекомендуемая область применения

Плодопитомники.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Конструкция разработана для рыхления междурядья, удаления сор­няков с одновременным внесением гербицидов методом опрыскива­ния в приствольную зону растений. Агрегат состоит из культиватора Дизельного КЧГ-2,4, конструкции СКНИИГПСХ, трактора МТЗ-82, рамы (1), пружинистых стоек (2), балки (3), прицепного устройства (4), двух опорных колес (5),защитных экранов (6,7), подающих шлангов (8), кронштейнов крепления к рабочим органам (9). Рама культиватора представляет собой сварную конструкцию, состоящую из двух поперечных балок, на которых в шахматном порядке с пере­крытием рабочих органов крепятся пружинистые стойки (2) со стрельчатыми лапами, рыхлящими почву, подрезающими сорняки. К рабочим органам при помощи кронштейнов (9) крепятся подающие рабо­чую жидкость шланги (8) и защитные экраны (6,7), предохраняющие листья саженцев от попадания на них гербицидов. Подача рабочей жидкости происходит при помощи сжатого воздуха от компрессора МТЗ-82.

Работа агрегата происходит следующим образом. Агрегат выходит на исходную позицию в междурядье саженцев в плодопитомнике. Рабочие органы расставлены так, чтобы защитныеэкраны были по обе стороны от растений на уровне приблизительно150мм от земли.

Агрегат обрабатывает гербицидами сразу два ряда саженцев в при­ствольной зоне, рыхлит междурядье и удаляет сорняки. Внесение гербицидов в приствольную зону происходит методом опрыскива­ния.

Преимущества перед известными аналогами

Проводит одновременно рыхление почвы, удаление сорняков в междурядах и внесения гербецидов в приствольную зону растений.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшается качество выращиваемых растений на 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)