ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-082-05

Наименование проекта

Устройство для стерилизации почвы электрическим током

Назначение

Обеспечение равномерного нагрева почвы, исключение колебаний потребляемой мощности и упращение конструкции.

Рекомендуемая область применения

При обработки почвы защищенного грунта.

Описание

Результат выполнения научно - исследовательской работы.

Устройство для стерилизаций почвы включает электронагревательную камеру -6, подключенному к высокочастотному источнику энергии -2, силовым кабелем -3, через выключатель тока -4, и клемму -10, размещенному на раме -1. устройство снабжено шарнирным соединениями -5, регулятором глубины обработки -11, подрезающим ножом -7 и уплотняющим катком -13. электронагревательная камера выполнена в виде двух коаксиально расположенных труб -8 и 9, причем поверхность внутренней трубы -9 имеет винтообразную нарезку для перемещения и перемешивания почвы. К трубам подведено напряжение высокой частоты. В этом случае происходит нагрев камеры до необходимой температуры стерилизации независимо от состояния находящейся в ней почвы и исключаются колебание потребляемой мощности. При поступательном движении устройства подрезанная ножом -7 почва направляется в камеру -6, где она перемещается при помощи винтовой нарезки -12 и одновременно нагревается, обрабатывается высокочастотным полем и происходит механическая обработка почвы. Скорость движения устройства зависит от требуемой температуры нагрева почвы, режимов обработки, геометрических размеров электронагревательной камеры, а также от состава и состояния почвы. После окончания стерилизации почвы нагревательная камера при помощи шарниров -6 и регулятора -11 поднимается в транспортное положение и устройство передвигается на новый участок. При использовании предлагаемого устройства обеспечивается равномерный нагрев объема почвы до температуры стерилизации, исключаются колебания мощности, в результате чего удельные затраты энергии на стерилизацию уменьшаются на 15-20%, а коэффициент равномерности нагрева почвы составляет 0,90-0,92.

Преимущества перед известными аналогами

Электронагревательная камера выполнена в виде двух коаксильно расположенных труб, причем поверхность внутренной трубы имеет винтообразную нарезку для перемещения почвы.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Удельные затраты энергии на стерилизацию уменьшаются на 15-20%, а коэффициент равномерности нагрева почвы составляет 0,90 - 0,92.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)