ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-080-05

Наименование проекта

Агротехнические приемы защиты подсолнечника от болезней

Назначение

Защита подсолнечника от болезней.

Рекомендуемая область применения

При возделывании подсолнечника

Описание

Результат выполнения научно - исследовательской работы.

Фитосанитарная ситуация в посевах подсолнечника во многом зависит от агротехники. Важнейшими элементами являются соблюдение севооборотов, правильный выбор сорта, предпосевная подготовка и основная обработка почвы, уход за посевами и уборка урожая. Бессменное и повторное возделывание подсолнечника приводит к массовому распространению различных болезней грибного происхождения, ухудшению почвенных условий произрастания, при этом урожай семян в сравнений с 10 - полным севооборотом снижается на 50%, а содержание жира на 10%. Место подсолнечника в севообороте определяется его высоким требованиями к предшественникам, их значение в подготовке благоприятных условий для его возделывания. Он хорошо совместим с озимой пшеницей, озимой рожью, ячменным, овсом, условно совместим с кукурузой и яровой пшеницей. После сахарной свеклы, люцерны и суданки подсолнечник можно высевать только через 2 - 3 года, когда восстановятся запасы влаги в слое почвы на трехметровой глубине.

Не следует сеять подсолнечник непосредственно после рапса, сои, гороха, фасоли, т.к. эти культуры имеют с ним ряд общих заболеваний (склеротиниоз, серая гниль, фоможис и др). Подсолнечник в севообороте рекомендуется возвращать на прежнее поле не раннее, чем через 8 - 10 лет. За этот период уничтожаются покоящиеся стадии возбудителей ложной мучнистой росы, склеротинида, серой гнили и других вредных грибков, снижаются до минимума семена заразихи в почве.

Табл.1 Влияние севооборота на урожайность подсолнечника

Район, хозяйство

Возврат подсолнечника на прежнее поле через

7-9 лет (урожайность, ц/га)

3-5 лет (урожайность, ц/га)

1-3 года (урожайность, ц/га)

2001г

2002г

2003г

2001г

2002г

2003г

2001г

2002г

2003г

Моздокский район

ГУП "Октябрьское"

15,5

10,1

8,8

АКХ "Виноградное"

12,4

10,6

4,3

Колхоз Красная Осетия

4,8

1,8

2,4

Дигорский район

РГСХП Цаголова

5,2

7,7

2,4

Колхоз "Дур-Дур"

2,2

1,4

Ирафский район

Колхоз им.Ленина

7

1,5

Колхоз им.Гетоева

5

2,5

Кировский район

Колхоз им.Ленина

8,7

4,4

4

Колхоз Кавказ

12

10,7

6,6

Колхоз К.Маркса

6,8

4

Ардонский район

Колхоз им.Ленина

18

3,8

Колхоз Мичурина

9,4

6

Правобережный район

ВРП СВХ "Бесланский"

15,9

14,7

4,6

Колхоз им.Дзарахохова

6

1,9

СХК КЛХ "Иристон"

5,8

2,9

2,9

Колхоз Г.Плиева

3

3,9

Данные урожайности за три года показали роль севооборота в снижении пораженности подсолнечника болезнями и повышении урожайности независимо от зоны выращивания и климатических факторов. Следовательно, севообороты пока незаменимы в качестве главного биологического фактора оздоровления фитосанитарной обстановки в посевах сельскохозяйственных культур. При обследовании выявлено также, что на запущенных и засоренных посевах пораженность растений подсолнечника достигает 70-100%.

Посевы в большинстве случаев запушены и засорены, что ухудшает фитосанитарное состояние полей и в любой год можно ожидать эпифитотейного развития болезни. При изучении выявления сроков сева на пораженность подсолнечника болезнями и его урожайность посев проводили в шесть сроков. Температура почвы на глубине 10 см. по срокам сева составляла 8 0; 10 0;12 0;14 0;16 0;18 0. Исследования показали, что наименьшее количество растений, пораженных стеблевой формой белой глины, было при последнем, шестом сроке посева и наибольшее при первых двух. Наиболее четко влияние сроков сева прослеживалось на корзиновой форме белой и серой гнилей. Они сильнее всего развивались на подсолнечнике раннего срока сева (при первых двух). При поздних сроках сева (особенно последних двух) сильно возрастало пораженность подсолнечника альтернариозом, вертицилмзом, пепельной гнилью и ложной мучинистой росой. Подсолнечник наиболее восприимчив к ложной мученистой росе в период от прорастания семян до появления первой пары настоящих листьев. При посеве подсолнечника в оптимальные сроки семена быстро прорастают и растение хорошо развиваются, в то время как прорастания спор возбудителя болезни задерживается из - за того, что температура почвы не достигла оптимального уровня для развития патогенна. Различная степень пораженности посевов подсолнечника разных сроков посева сказалось и на продуктивности. Урожайность подсолнечника ранних сроков посева снижалась на 25-30% по сравнению с урожайностью посевов оптимального срока (третий срок сева). Недобор был вызван не только патогенами, но и снижением полевой всхожести семян, изреживанием посевов, более высокой засоренностью посевов. Посевы поздних сроков ( пятый, шестой) семян дали на 30-40% меньше, чем посев оптимального срока, - сказался кроме пораженности растений и недостаток продуктивной влаги в почве. Следовательно, для уменьшения распространения пораженности на посевах подсолнечника необходимо строго соблюдать сроки возвращения культуры на прежнее место, проводить сев в оптимальные сроки при устойчивом прогревании почвы на глубине 10 см. до 10-12 0С.

Преимущества перед известными аналогами

Урожайность подсолнечника оптимальных сроков посева на 30% больше, чем ранних сроков посева.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Урожайность - 18 ц/га (с интервалом в 9 лет).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)