ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-079-05

Наименование проекта

Негативные изменения почвенного плодородия при длительном сельскохозяйственном использовании земель

Назначение

Своевременное выявление изменений происходящих в почвах в результате их систематического использования.

Рекомендуемая область применения

Почвенные исследования.

Описание

- 079- 05

Результат выполнения научно - исследовательской работы.

Исследования проводились впервые за последние 100 лет.

Выявление изменений происходящих в почвах Северного Кавказа в результате их систематического использования (возделывания) позволило совершенствовать системы земледелия, эффективно рационально использовать почвенное плодородия, что позволяет вовремя исправить негативные изменения.

В результате сравнения показателей почвенного профиля в исследованиях устанавливается за период 50-60 лет тенденция уменьшения мощности перегнойно-аккумулятивного (А) и всего гумусированного (А + В) горизонтов в выщелоченном и обыкновенном черноземах Западного Предкавказья. Классификации смытости почвы Предкавказья - слабой и средней смытости. Уменьшение мощности перегнойных горизонтов не наблюдается в типичных черноземах этой почвенной области (ЗП), когда мощность гор. А + В даже увеличивалась, что, объясняется нетипичными условиями залегания сделанного разреза.

Значительно углубляется вскипание от НС1 на выщелоченном черноземе с 104 до 165 см, типичном с 38 до 74 см и обыкновенном черноземе с о до 30 см.

В этом же направлении изменяется глубина формирования новообразований.

На выщелоченном черноземе карбонатная плесень углубляется с 105 до 168 см, типичном с 58 до 77 см и обыкновенном черноземе с 36 до 54 см; белоглазка (конкреции углекислого кальция - белые мучнистые скопления округлой и овальной формы, журавчики - твердые, угловатой формы) соответственно с 170 до 181 см, с 152 до 174 см и с 135 до 137 см.

С еще большей последовательностью отмечается уменьшение гумуса и продвижение оснований по профилю почв.

В Центрально - Предкавказской и Восточно - Предкавказской почвенных областях отмечаются примерно такие же изменения профиля почв за 50-60 лет, что отмечали в Западном Предкавказье. Но здесь есть свои особенности.

Мощность перегнойно - аккумулятивного гор. А и всего гумусированного гор. А + В черноземных почв здесь значительно меньше с более четкими изменениями этого показателя во времени. За исследуемый период средняя мощность гор. А уменьшилась в ЦП - на выщелоченных черноземах с 47 до 40 см, на типичных с 41 до 40 см, обыкновенных с 35 до 34 см и на южном ( каштановом) черноземе ВП с 28 до 22 см. Средняя мощность гор. А + В на выщелоченных черноземах с 121 до 90 см, типичных с 98 до 90 см и обыкновенных с 98 до 72 см, а на южных (каштановых) черноземах ВП с 76 до 60 см.

Исследование профиля говорит и о том, что значительно углубилось вскипание от НС1 на выщелоченных и типичных черноземах соответственно с 86 до 140 см и 25 до 45-65 см, обыкновенные черноземы продолжали вскипать с поверхности, как и каштановые почвы.

Весьма интересно обстоит дело с формированием новообразований. Карбонатная плесень в первых исследованиях на типичном черноземе отмечалась с 49.0, в последних с 73 см, т.е. углубилась, на обыкновенных черноземах опускалась с 44 до 45-92 см. На выщелоченном подтипе почв ее не обнаруживалось или было мало, на (южном) каштановом черноземе углубилась с 25 до 36-82 см.

Аналогично обстояло дело белоглазкой, ее появление на типичном черноземе в годы первых исследований отмечалось с 111 см, а последних 140-183 см, на обыкновенном черноземе появление белоглазки отмечалось с 109 см, углубляясь к периоду последних исследований до 114-130 см.

Морфометрические показатели черноземных почв Восточного Предкавказья были в общем меньше, чем Центрального Предкавказья, но закономерности изменения их во времени сохранялись.

При рассмотрении изменений профиля черноземов Западного Предкавказья потери мощности перегнойных горизонтов А и А + В объяснялись условиями залегания их в зоне большего увлажнения, связано с водной эрозией, ущерб от которой во много раз превосходил потери от дефляции. В данном же случае в условиях Центральной и Восточно - Предкавказской почвенных областей такое объяснение не правомерно, так как большие потери мощности перегнойного горизонта произошли и в зоне неустойчивого увлажнения на обыкновенных черноземах и в зоне недостаточного увлажнения на южных ( каштановых) черноземах.

Потери мощности перегнойных горизонтов в сухостепной зоне в большей степени связаны с ветровой эрозией.

Наиболее мощными являются черноземы Западно - Предкавказской почвенной области. В нисходящем порядке они располагаются в следующий ряд - выщелоченные черноземы - гор. А - 58 см, типичные - 55 см и обыкновенные - 51 см. По мощности всего гумусированного горизонта А + В на второе место выходят обыкновенные черноземы, меньшей она отмечается для типичных черноземов. Это обусловливается, более рыхлым строением обыкновенных черноземов.

При движении с запада на восток формирование черноземных почв протекает в более континентальных условиях, влияния азиатских сухих ветров и пустынь. В этих условиях мощность перегнойно-аккумулятивного горизонта А четко уменьшается, а иногда сокращается вдвое. Например, гор. А выщелоченного чернозема Западного Предкавказья (ЗП) уменьшился с 58 до 30 см в Восточном Предкавказье, подобное отмечалось и в последующих исследованиях, когда он изменялся с 60 до 27 см. Аналогичные изменения отмечались и по всему гумусированному гор. А + В, где с 155 см в Западном Предкавказье (ЗП) мощность уменьшалась до 121 см в Центральном Предкавказье ( ЦП) и до 100 см в Восточном Предкавказье ( ВП). В последних исследованиях с 147 см в ЗП, до 90 см в ЦП и 65 см в Восточном Предкавказье (ВП). Подобные закономерности устанавливаются и на других почвах (типичных и обыкновенных черноземах), однако такого последовательного уменьшения мощности горизонтов А и А + В не наблюдалось. В ряде случаев в Центральном Предкавказье мощность гумусовых горизонтов снижается в большей степени, чем в Восточном Предкавказье, что, связано с микрозональными условиями залегания почв.

За полувековой период в характеристике профиля почв Предкавказского региона произошли серьезные изменения. Значительно сократилась мощность перегнойно - аккумулятивного гор. А и всего гумусированного гор. А+В, являющихся основой плодородия почв, кладовой их богатства. Вследствие этого серьезные изменения произошли и в химической природе почв, что обуславливает прогрессирующую дегумификацию почв региона.

В этой связи нами впервые предлагается более комплексный подход к воспроизводству плодородия почв на основе строгого выполнения требований по борьбе с водной и ветровой эрозией почв, включающей в себя восстановление погибших и насаждение новых лесных полос, заводнение и создание прудов в оврагах и балках, совершенствование обработки почв с включением в нее элементов минимализации. Для повышения плодородия почв и создания глубокого и плодородного пахотного и подпахотного горизонтов почвы совместное использование органических и минеральных удобрений, многолетних трав, побочной растениеводческой продукции, сидератов, применять нетрадиционное биогенное полиминеральное сырье с соотношением в нем кальция и магния соответствующих состоянию почвенно-поглощающего комплекса (в зависимости от конкретных условий применять раз в пять лет 250-350 кг/га MgO или 1500-1700 кг/га СаО). Это улучшает круговорот питательных веществ в земледелии, повышает плодородие почв и увеличивает продуктивность возделываемых культур на 30-50%.

Преимущества перед известными аналогами

Способствует ускоренному воспроизводству плодородия почв.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшает круговорот питательных веществ в земледелии, повысили плодородие почв и увеличилась продуктивность возделываемых культур 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)