ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-072-05

Наименование проекта

Устройство к токарно - винторезным станком для обработки цилиндрических деталей

Назначение

Получение равномерной шереховатости по длине обрабатываемых деталей.

Рекомендуемая область применения

Устройство к токарно - винторезным станком для обработки цилиндрических деталей.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство к токарно - винторезным станком для обработки цилиндрических деталей позволяет повысить динамическую жесткость системы СПИД и расширить диапазон длин обрабатываемых деталей. Это устройство выполнено в виде дополнительного приспособления, сообщающего суппорту равно ускоренное движение по синусоидальному закону с помощью регулируемого кривошипно - реечного механизма с реечным колесом, кинематически связанным с водимом канонического дифференциала, входное солнечное колесо которого соединено с приводом подач станка, а выходное солнечное колесо имеет одностороннее вращение и соединено с ходовым валом станка, при этом палец кривошипа выполнен установочно - переставным.

Такое устройство позволяет обрабатывать детали с различной тероховатостью по длине, вследствие не сохранения постоянства величины подачи суппорта на один оборот шпинделя из - за синусоидального изменения скорости подачи суппорта.

Для получения равномерной тероховатости по длине обрабатываемых деталей в предлагаемом устройстве синусоидальное изменение скорости перенесено на шпиндель, а кинематическая цепь подач у станка оставлена без изменения, в результате чего достигнуто сохранение синусоидального изменения скорости подачи, и одновременно сохранена подача на 1 оборот шпинделя и равномерность тероховатости по всей длине обрабатываемой детали.

На рис. 1 дана кинематическая схема привода шпинделя с обрабатываемой заготовкой.

На рис. 1 от электродвигателя /, через клиноременную передачу 2 и шкив3, движение передается на входной вал примененного здесь зубчатого вариатора состоящего из конических зубчатых барабанов 4. 5 . установленных спротивонаправленными конусностями и сцепленного с барабанами винтового цилиндрического ролика б, смонтированного в П -образном подшипнике 7,вместе с которым, с возможностью скольжения, установлены на неподвижном валике 5, укрепленном параллельно образующим конических барабанов.С целью возможности перемещения вдоль валика подшипник снабженгайкой, взаимодействующей с винтом 9, установленным параллельно валику 8.Привод перемещения ролика состоит из настраиваемого кривошипно - реечного механизма, связанного со входным барабаном 4 с помощью конической 10 и червячной пар: червяка 11 и червячного колеса 12, соединенного сободом 73, несущим винтовой механизм настройки кривошипа 14 на ползушке 75, установленном на ободе с помощью направляющих 16 и снабженного гайкой 77, взаимодействующей с винтомis,смонтированным на ободе"*• Для настройки кривошипа винт снабжен рукояткой 19.

Кривошип сочленен с возможностью скольжения с прорезью реечной кулисы 20 и при вращении передает ей поступательно - возвратное движение вуправляющих 21, вызывающее вращение реечного колеса 22, установленногона винте 9.

Рис 1.

Устройство работает следующим образом: в начальном положении ролик находится в крайнем левом положении; при включении двигателя вариатор работает с замедлением и по мере перемещения ролика вправо скорость нижнего барабана, достигая максимума у правого торца.

Привод ремня рассчитан так, что для любой длины обрабатываемой детали червячное колесо делает только один оборот, при котором ролик перемещается, совершая реверсивное перемещение вперед назад, при этом, соответственно, непрерывно меняется передаточное отклонение вариатора и скорости барабанов.

Преимущества перед известными аналогами

Устройство к токарно - винторезным станком для обработки цилиндрических деталей позволяет повысить динамическую жесткость системы СПИД и расширить диапазон длин обрабатываемых деталей.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Качество обработки поверхностей цилиндрических деталей повышается на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.01.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)