ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-042-05

Наименование проекта

Отопительные системы с горизонтальной однотрубной проводкой.

Назначение

Усовершенствование отопительных систем и нагревательных приборов

Рекомендуемая область применения

Монтаж отопительных ситем при строительстве зданий и сооружений

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предлагаются отопительные системы с новыми нагревательными приборами. В основу отопительных систем положены системы горизонтальной однотрубной проводки, которые позволяют проектировать поэтажные секционные и поквартирные системы, исключающие громоздкие разводящие трубопроводы. Эти схемы предполагают индивидуальный тепловой ввод в каждую секцию здания или же части здания с применением стальных экономичных и дешевых нагревательных элементов. Новая схема позволит иметь самостоятельную систему в каждом здании, в каждой секции, в каждой квартире. На фигуре 1 приводятся элементы схем поквартирной индивидуальной отопительной система с горизонтальной однотрубной проводкой. В отопительных системах с новыми нагревательными приборами использованы конструкции регулировочных трехходовых клапанов: они долговечны в работе, имеют устройство против прикипания и утечки, удобны в использовании. На фигуре 2 приведена схема регулировочного устройства. Принцип работы устройства основан на использовании силы, привлекаемой на головку клапана, которая через пружину поступательно передается на седло клапана. Устройство позволяет обеспечить герметичность, на основе обжатия штока герметизирующей манжетой, при этом размеры штока и манжеты обеспечивают восприятие разности сил, необходимой для герметизации. Принцип работы пригоден и для герметизации обычных водопроводных кранов - вентилей, при этом увеличивается их эксплуатационный срок службы.




Преимущества перед известными аналогами

Горизонтальная проводка этой системы позволяет поэтажные секционные и поквартирные системы. Предполагается индивидуальный тепловой ввод в каждую секцию здания. Применение регулировачного клапана позволит повысить надежность работы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Новые отопительные системы позволяюет автоматизировать систему отопления, и регулировать теплоотдачу отопительных систем. Расход тепла уменьшится на 20 %.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.07.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)