ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-040-05

Наименование проекта

Организованный водосток

Назначение

Рекомендуется заменить существующий водосток на зданиях и сооружениях на новый с долглвечностью, равной долговечности наружных стен и оформить их как художественный элемент в архитектуре здания.

Рекомендуемая область применения

Строительство зданий и сооружений

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Предлагаются варианты решения конструкции наружного водостока при завершении стены карнизом (рис 1) или парапетом (рис 2). Элементы водостока выполняются из мелкозернистого армобетона с малой водопроницаемостью. Система водоотвода монтируется из сборных элементов одновременно с кладкой стены при устройстве крыши. Сборные элементы водостока: воронка и стояк, состоящий из отдельных звеньев в виде не замкнутых трубообразных скорлуп высотой до 1.2 м с различной формой поперечного сечения. Звенья вставляются один в другой и крепятся к стене посредством сварки арматурных выпусков из стены к монтажным петлям звеньев, чем обеспечивается надежное закрепление к стене в двух уровнях каждого монтируемого звена. Нижнее звено стояка опирается на бетонный выступ фундамента стены. Воронка расположенная в вырезе карниза и вставленная в верхнее звено стояка, закрепляется сваркой к железобетонной карнизной плите. Вырез в карнизе больше ширины воронки образующийся по периметру воронки конструктивный шов герметизируется. Задняя стенка воронки имеет вырез для пропуска лотка с тем, чтобы вода, стекающая по скату, направлялась желобами и лотком в воронку. Желоб и лоток традиционно изготавливаются из кровельной стали.




Рисунок 1.Рисунок 2.

Преимущества перед известными аналогами

Предлагаемая конструкция организованного водостока позволяет обеспечить эксплуатационную системы наружного водоотвода здания, увеличить долговечность наружных стен и может стать художественным элементом в архитектуре здания.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Предлагаемая конструкция организованного водостока позволяет обеспечить эксплуатационную надежность системы наружного водоотвода здания и следовательно сохранить долговечность наружных стен.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.07.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)