ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-038-05

Наименование проекта

Разработка комбинированной технологии механоактивации руд с целью повышения эффективности выщелачивания.

Назначение

Повышение степени безотходности технологий переработки руд и, следовательно увелечение экологической безопасности горно-металлургического производства в целом.

Рекомендуемая область применения

Переработка отходов добычи и обогащения руд в целом.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Для проведения опытов по механоктивации использовались отходы обогащения Мизурской, Урупской и Тырнаузской обогатительных фабрик. Для проведения работы по механоактивации руд были опробованы две наиболее перспективные концентрации измельчителей - барабанная гравитационная мельница и планетарная мельница с предлагаемой для механоактивации сверхкритической барабанной мельницей с неподвижным отражательным элементом. Анализ продуктов измельчения показал, что получены достаточно близкие по гранулометрическому составу продукт. Однако эти продукты обрабатываются в аппаратах в течении различного времени и получают различное количество механической энергии.

Наибольший прирост поверхностной энергии был получен с помощью мельниц с неподвижными отражателями. В связи с этим можно прийти к заключению, что накопление поверхностной энергии связано не с разрушением частиц а с повышением их скоростей и частоты столкновений. Опытные данные предоставленные на рис. 1, дают основание считать что: повышение энергонапряженности процесса измельчения увеличивает эффективность механоактивации; скорость извлечения в начале процесса выщелачивания возрастает при увеличении энергонасыщенности предшествующей механоактивации.

Согласно полученным данным, существует диапазон крупнности частиц измельченного материала, для которого прирост поверхностной энергии получается наибольшим. Это согласуется с имеющимися сведениями о быстром разрушении частиц, обладающих определенной крупностью. Максимальный прирост поверхностной энергии при прочих равных условиях получают для минералов, имеющих наибольший коэффициент твердости по шкале Мооса.

Наиболее высокие значения поверхностной энергии частиц наблюдались для планетарных мельниц и мельниц с отражателями. Контрольные образцы из бетона при этом упрочнялись в 3,0-6,5 раз. В результате была доказана применимость перечисленных устройств, в первую очередь скоростной мельницы с отражателями, для активации данных материалов.

8,70

3

2

50

1

0 40 80 , час

Рис.1. Влияние способов механоактивации на эффективность

Извлечения металлов при выщелачивании.

1-активация не проводилась; 2 - активация в шаровой

мельнице; 3 - активация в планетарной мельнице.

Преимущества перед известными аналогами

Результаты выполненного исследования позволяют повысить степень безотходности технологий руд и следовательно увеличить экологическую безопасность гороно-металлургического производства в целом.

Стадия освоения

Даны рекомендации по организации твердеющей закладки с использованием хвостов обагащения для шахт Восточного Донбасса.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Технология позволяет на 8-18% увеличить извлечение цинкосвинца и железа из отходов и тем самым улучшить их свойства, необходимые для применения в качестве строительных или закладочных материалов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.07.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)