ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-028-05

Наименование проекта

Управление устойчивостью рудовмещающих пород формированием закладочных массивов из разнопрочных составов

Назначение

Снижение затрат на закладочные работы за счет формирования разнопрочных массивов на основе сочетания закладочных смесей различного состава, включающих отходы горного производства.

Рекомендуемая область применения

Управление состоянием массива в сложноструктурных месторождениях. Совершенствование методов управления устойчивостью рудовмещающего массива в сложноструктурных месторождениях

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Перспективным направлением в управлении состоянием рудовмещающих массивов являются технологии с погашением выработанного пространства закладкой из разнопрочных материалов что позволяет управлять устойчивостью рудовмещающего массива в оптимальном режиме с минимальными затратами на производство работ.

Для детализации механизма влияние структурных факторов на устойчивость рудовмещающего массива выполнен анализ инженерно - геологических материалов, в результате которого разработана инженерно - геологическая модель целиковых руд Садонского месторождения и выделены инженерно - геологические элементы. Изготовлены три серии моделей различающихся состоянием пустот. В первой серии пустоты оставили незаполненными, во второй пустоты заполняются разнопрочными смесями, в третьей комбинировано с вариантами опережающего заполнения малопрочной и прочной закладкой. В последствии серии моделирования испытания проводили в однородной среде и в условиях нарушения месторождения крупными разломами по флангам. При исследовании структурно-нарушенного массива модель заполнена элементами нарушенности послойными трещинами, разделяющими массив на структурные блоки одинаковой величины. Результаты испытаний сведены в табл. 1 из которой видно, что более безопасны варианты с заполнением пустот твердеющей закладкой. Оставление пустот незаполненными увеличивает коэффициент опасности до 1. Варианты заполнения только прочным или комбинированным по прочности материалами различаются несущественно, что позволяет расценивать закладку разнопрочими составами как потенциальный способ управления напряженно деформированным состоянием рудовмещающих массивов.

Исследования характера распределения давления породной закладки и степени ее уплотнения проводили на объемной модели, имитирующей отработку камеры с параметрами 50/50/1 3м в масштабе 1:50. Регулировали высоту закладочного массива ( от 0 до 100 см), ширину очистного пространства ( от 2 до 6 см) и угол падения ( от 60 до 30є). Масштаб моделирования, влажность закладки, шероховатость стенок модели, материал и гранулометрический состав сыпучей породной закладки во всех опытах не изменяли. В каждом опыте породу засыпали в модель с одинаковой высоты порциями, наращивая высоту сыпучего столба до уровня соответствующей отметки, каждый раз на 4 см, при этом фиксировали объемvвес в зависимости от высоты закладки. Варианты системы разработки с закладкой выработанного пространства разнопрочными смесями: 1 - руда, 2 - твердеющая закладка, 3 - породная закладка, 4 - упрочненная цементно-породная закладка, 5 - отбитая руда.

Разработанная технология позволяет создавать более прочные участки в местах наибольших напряжений и в приконтактной зоне с рудным массивом и менее прочные во внутренних зонах закладочного массива выработанного пространства резкопрочной закладкой.

Таблица 1.

Материал заполнения пустот

Прочность

материала, МПа

Коэффициент упрочнения

Прочные твердеющие смеси

3-15

0,97-1

Слабопрочные твердеющие смеси

1,0-3,0

0,9-0,95

Малопрочные твердеющие смеси

0,5-1,0

0,82-0,9

Сухая закладка

>0,4

0,7-0,8

п.п.

Показатели

Единица измерения

Система разработки

подэтажное обрушения

рекомендуемая

1

Производительность труда забойного рабочего

т/см

7,2-8,3

12,3-14-1

2

Производительность блока

т/см

120-138

168-200

3

Интенсивность очистной выемки

м/мес

7,4-8

12-13-7

4

Потери руды при добыче

%

8,2

6,0

5

Разубоживание руды:

Общее

За счет отслоений породы

%

23-25

10-12

8-12

2,5-3,6

Рисунок 2.



Преимущества перед известными аналогами

Разработанная технология позволяет создовать более прочные участки в местах наибольших напряжений и в приконтактной зоне с рудным массивом и менее прочные во внутренних зонах закладочного массива, что обеспечивает снижение себестоимости.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Прибыль возрастает на 35-40 % по сравнению с вариантами с однородной твердеющей закладкой за счет уменьшения расхода материалов в 2.2 - 2.5 раза уменьшения разубоживания руды на 13-15%, повышения интенсивности добычи в 1,5-1,7 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)