ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-024-05

Наименование проекта

Очистка металлосодержащих промышленных стоков

Назначение

Уменшение ущерба экологии окружающей среды. Получение дополнительной продукции

Рекомендуемая область применения

Очистка сточных вод обогадительных фабрик, предприятий промышленности и строительства.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Предлагается технологическая схема очистки металлосодержащих промышленных стоков. Технологическая схема опробована в условиях «Архонского рудника» (РСО - Алания), опытным путем определенна производительность шахтной установки по исходной воде - 60 мі/ч.

Свойства шахтной воды:

ph=7.56; Ж - 28,4 мг-экв/дмі; ОВП - 300 мВ; температура - 6єС;na + К -1271 мг/дмі;ci- 1643.7 мг/дмі; Сa -268 мг/дмі;so - 29.4 мг/дмі;mg - 182,1 мг/дмі;no -0.06 мг/дмі;nh - 0.4 мг/дмі; Со - 31,5 мг/дмі; Ме - 4.6 мг/дмі; общая минерализация 5 г/дмі.

Стоки с механическими примесями поступают в сборник, откуда подаются в сгуститель (1). Туда же подается щелочная пульпа после первой стадии электрохимического умягчения и осветления воды. В сгуститель также поступает и осадок солей: гидрооксиды кальция и магния при соотношении Т:Ж=1:10. За счет гидрооксидов происходит осаждение примесей металлов. Верхний слив сгустителя поступает в емкость накопитель(2) и затем на стадию электрохимической обработки шахтных вод (3). Щелочной католит с осадком выводится в отстойник (4), откуда пульпа гидрооксидов и карбонатных солей откачивается в сгуститель. Анодные камеры электролизеров промываются шахтной водой, которая после обработки вместе с католитом поступают в емкость - нейтрализатор (5). Нейтральный раствор поступает на стадию электродиализного обессоливания и одновременного концентрирования растворов (6). Вода и рассолы после анодных камер электролизеров (7) сph=1-2 иeh=1000 мВ могут быть использованы в процессах выщелачивания металлов из руд. Продуктивный раствор выщелачивания обрабатывается в катодных камерах электролизеров (7) с целью осаждения в отстойнике (8) целевого компонента в виде концентратов с солями металлов. Избыток получаемых рассолов может быть выпарен, так как в рассоле практически отсутствуют соли жесткости. Состав осадка для стоков Архонского рудника СаСО - 81%,mg(oh) - 14%. Жесткость стоков снижается с 28,4 до 10 мг - экв/дмі. Анолит из аппаратов АЭХУ - 8 фильтруется для очистки от твердых взвесей размером более 5 микрон. Очищенный от твердых взвесей анолит с солесодержанием 4 г/дмі поступает в сборник, а оттуда на обессоливание в электродиализаторы.


Электродиализное обессоливание производится в каскаде из 4-х электродиализаторов по прямоточной схеме в аппаратах типа ЭДШ - 60 с характеристикой: размер мембран - 1500/1000 мм; рабочая площадь мембран 1.32 мІ; толщина мембран - 0,6 мм; расстояние между мембранами 0,8 мм; количество парных ячеек 300; напряжение тока на парную ячейку - 1,0 вольт. Деминерализованная вода из ячеек электродиализаторов выводится с солесодержанием до 1 г/дмі, а минеральные соли удаляются из рассольных ячеек в виде рассола с концентрацией солей 15 %.

Преимущества перед известными аналогами

Данная технология схема очистки металлосодержащих промышленных стоков позволяет вернуть на вторичное использование 80% отработанных сточных вод.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает качественную очистку сточных вод

Технико-экономический эффект

Данная технология схема позволяет производить очистку сточных вод почти по замкнутому циклу, где 80% воды пригодна к дальнейшему использованию, 20 % возвращается на дополнительную очистку.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)