ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-014-05

Наименование проекта

Програмный комплекс распределения ресурсов коммерческого банка с использованием оптимальной стратегии управления рисками. (RES.AA-1)

Назначение

Повышение оперативности и качества поиска оптимальной стратегии управления ресурсами коммерческого банка за счет автоматизации и использованием современных технических средств и информациооных технологий

Рекомендуемая область применения

Коммерческие банки и другие банки РФ а также организации занимающиеся вопросами распределения ресурсами в банках.

Описание

Результат научно-технической разработки.

Программный комплексRES.AA-1 предназначен для автоматизированногоформирования и анализа альтернативных стратегий управления ресурсами банковский учреждений и выбора оптимальных решений с использованием различных критериев управления с использованием его в рамках АСУ банковской деятельностью. Машинно- ориентированные алгоритмы, реализованные в комплексеRES.AA-1, разработаны сиспользованием принципов принятия управленческих решений на базе результатовкомплексного анализа структуры и динамики активных и пассивных банковских операций, ихсогласованности, доходности и стоимости, маржи по операциям банка при постояннойоценке текущего уровня и прогнозе всех видов банковских рисков.

Основными функциями программного комплексаRES.AA-1 являются:

1.Автоматизация проведения расчетов и формирования оптимальной стратегииуправления ресурсами банка в форме специальных таблиц пассивов и активов всоответствии с разработанными алгоритмами. Эти расчеты выполняются с цельюпривлечения максимально допустимого объема ресурсов (как собственных, так и заемных) иих размещения в максимально доходные активы с учетом ограничений, связанных сзаданием уровня ликвидности и лимитами на уровень риска.

2.Ведение информационной базы, предусматривающей возможные изменения впроцессе работы комплекса в зависимости от решаемых задач.

3.Многоуровневый контроль допустимости проведения расчета над определенной
областью информационной базы.

При выполнении расчетов в программном комплексеRES.AA-1 учитываютсяследующие денежные потоки, влияющие на итоговую эффективности работы банка:

·Получение процентных доходов по всем видам ссудных операций и купоннымценным бумагам, а также дисконта по векселям и дивидендов акций.

·Выплата процентов по привлеченным ресурсам всех видов

·Чистый приток (отток) ресурсов (собственных и привлеченных).

·Изменение рыночной стоимости портфеля ценных бумаг.

·Изменение стоимости активов, вызванное необходимостью внеплановой ихреализации для выполнения текущих обязательств или перевода денежных средствв иные виды вложений.

Структурно каждая комплексRES.AA-1 построен в виде взаимосвязанныхподсистем, решающих отдельные связанные задачи

·Подсистема обеспечения работы с базой данных (БД).

·Подсистема интерфейса пользователя.

·Подсистема проведения расчетов.

·Подсистема работы с отчетами (выходными формами).

Режим работы с информационной базой включает в себя все операции, которые пользователь может проводить с базой данных ввод, корректировка и удалениеинформации, ее просмотр и поиск.

Режим проведения расчетов предусматривает выполнение информационныхпроцедур, связанных с проведением расчетов и преобразованием информации внеобходимую форму через динамическое подключение программных модулей,использующих общесистемные интерфейсы для работы с общей информационной базой.

Режим настройки предусматривает настройку пользовательского интерфейса (цвет панелей и элементов управления, установка шрифтов, задание периода по умолчанию для работы с оперативными массивами и проведения расчетов и другие, предусмотренныесистемой).

Режим помощи предусматривает возможность вызова контекстно-зависимойсправочной информации по требованию пользователя. А также общей структурированнойпо разделам информации по системе и реализованным в ней алгоритмам.

Реализация режима работы с информационной базой осуществлена на основетехнологииADO. При этом в качестве формата информационной базы был выбран форматфайловMicrosoftAccess2000.

Реализация подсистемы работы с информационной базой предусматривает как обеспечение доступа к данным, так и создание соответствующих пользовательскихинтерфейсов.

Организация доступа к данным производится через единый универсальныйпользовательский интерфейс, позволяющий работать с данными независимо от ихструктуры и состава Информационные процедуры также обращаются к данным, но формой общения при этом является вызов соответствующихSQL-запросов

Важной особенностью пользовательского интерфейса является выбранный способ визуализации хода заполнения информационных полей элемента, незаполненные изаполненные поля отражаются различными цветами, что позволяет пользователю видеть ход заполнения и быстро обнаруживать его незаполненность непосредственно в процессе просмотра информационной базы Система предусматривает возможность добавления практически неограниченного числа наборов данных.

Реализованная система диагностики информационной базы комплекса позволяет установить степень подготовленности данных для проведения расчетов, а также информировать пользователя об найденных ошибках. Диагностика информационной базы производится перед выполнением любой информационной процедуры на полноту заполнения (проверка на наличие записей б определенной адресной области) При этом подсистема диагностики производит дифференцированную диагностику базы только в рамках адресной части выполняемой информационной процедуры.

В программном комплексеRES.AA-1 реализована система контекстной помощи и структурированной справочной информации как по системе в целом, так и пореализованным в ней алгоритмам.

В целом для работы комплекса необходимы.

•Операционная система: не нижеWindows98/

•Оперативная память- не ниже 64 Мб (рекомендуется 128 Мб).

•Свободная дисковая память: не ниже 100 Мб.

•Устройство для чтения компакт-дисков

Преимущества перед известными аналогами

Результаты апробации разработанной методики при создании комплекса RES.AA-1 позволяют утверждать, что ее применение не только сократит время расчета себестоимости производства и передачи тепла, но и значительно повысит эффективность анализа

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости расчета тарифов более, чем в 10 раз, повышение точности и оперативности расчетов.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

01.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)