ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

65-001-05

Наименование проекта

Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция блочного исполнения АГНКС БИ 70,80 "Метан"

Назначение

Для заправки грузовых, легковых газобаллонных автомобилей, а также другой автотракторной техники сжатымметаном от магистральных газопроводов, сетей городского газоснабжения

Рекомендуемая область применения

Автомобильные газонаполнительные станции

Описание

Описание к ИЛ № 65-001-05

Результат выполненияНИР.

Автомобильная газонаполнительная станция имеет фундамент-1, ограждения- 2, опоры с аккумуляторами низкого и среднего давления-3, кровлю -4, колонку газовую заправочную - 5, семь опор закрытых общей элипсоидальной панелью- 6, опору с аккумуляторами высокого давления - 7, блок-бокс оператора-8, блок-бокс технологический-9, содержащий: панель-10, опоры- 11, свечи-cв.

Производительность АГНКС БИ 70: 60 - 1200 заправок в сутки. Входное давление газа от 0 до 7,5 МПа. Данная станция может работать как от газового ДВС, так и электродвигателя.

Давление заправки на всех указанных АГНКС - 20 МПа. Технологическая часть АГНКС БИ70 ДН250 ЭД состоит из пяти основных отдельных блоков: блока осушки газа ОГ20-80, дожимающего нагнетателя ДН250 Э-ГП 50/250 (без теплообменника), аккумулятора газа, колонки газовой заправочной КГЗ-2-2 СН-Б и блок-бокса оператора.

Технологическая часть АГНКС состоит из технологической линии газа, включающей в себя систему подготовки и осушки газа, системы компримирования и охлаждения газа, линию заправки с колонкой заправочной, системы автоматики установки, общестанционной автоматики и электрооборудования.

Дожимающий нагнетатель ДН250 Э-ГП 50/250 (далее нагнетатель) предназначен для компримирования природного газа от давления магистральных газопроводов (45…75 кгс/см 2) до давления заправки автотранспорта с ГБО (200 кгс/см 2).

В состав нагнетателя входят:

насосная станция;

блок дожимающий (гидропневмоцилиндр);

концевой холодильник (теплообменник и вентилятор).

система трубопроводов;

система контроля и автоматики;

шкаф силовой.

В другом исполнении нагнетателя концевой холодильник отсутствует, а на его место установлен блок осушки газа ОГ20-80. Роль концевого холодильника в технологическом процессе выполняет аккумулятор газа АГНКС БИ-40 07.000.

Блок-бокс оператора АГНКС БИ 15.000-М1 предназначен для размещения обслуживающего персонала и оборудования рабочего места оператора.

В блок-боксе оператора размещены:

пульт оператора ПО БИ-70;

шкаф распределительный;

рабочее место оператора; конвектор отопительный газовый КОГ-5;

туалет.

Технологическая часть АГНКС состоит из пяти основных отдельных блоков: блока осушки газа ОГ20-80, дожимающего нагнетателя ДН250 Э-ГП 50/250, аккумулятора газа, колонки газовой заправочной КГЗ-2-2 СН-Б и блок-бокса оператора.

Технологическая линия газа - комплекс газопроводов и установленного на них оборудования, необходимый для получения сжатого природного газа, кото­рый пред-назначен для заправки автомобилей.

Технологиче­ская линия газа разделена на:

систему осушки природного газа;

систему компримирования природного газа

линию заправки автомобилей сжатым газом

Блок осушки ОГ20-80 адсорбционного типа

Блок осушки адсорбционного типа работает по принципу адсорбирования (присоединения) влаги, содержащейся в газе, твердым адсорбентом - цеолитом. Этот тип осушки требует энергозатрат на регенерацию и затрат на периодическую замену адсорбента.

Конструктивно блок осушки включает в себя два независимых контура. Поочередно, один из контуров является рабочим, другой в это время на регенерации. Процесс регенерации (десорбции) заключается в нагреве влажного цеолита до 250 єС и выдержке его при этой температуре до полного удаления влаги.

Аккумулятор газа АГНКС БИ-40 07.000 предназначен для создания запаса компримированного газа давлением 220 кгс/см 2 с целью повышения коэффициента загрузки АГНКС и сокращения времени заправки автотранспорта. Кроме того, за счет конвективного теплообмена, аккумулятор выполняет роль концевого холодильника для охлаждения газа перед подачей его в заправочную колонку

Колонка газозаправочная двухпостовая КГЗ-2-2СН-Б предназначена для выдачи сжатого природного газа с индикацией выданного объема газа и его стоимости при заправке автотранспорта.











Преимущества перед известными аналогами

Расширение сферы применения АГНКС путём установки её в местах прохождения газопроводов и номенклатуры заправляемого газа по давлению (200-250кг/см2; 45-50 кг/см2)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект- 7.500 тыс.руб. Снижение трудоёмкости и повышение производительности труда в 1,5 раза. Повышение рентабельности на 22%. Улучшение качества АГНКС

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)