ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

64-009-05

Наименование проекта

Индивидуальный универсальный медицинский ультрозвуковой ингалятор, обеспечивающий распыление растворов и эмульсий с различной степенью вязкости.

Назначение

Для получения аэрозоля лекарственных препаратов, минеральных вод,масел с целью профилактики и лечения заболеваний верхних дыхательных путей,бронхо-легочной патологии,хирургических и гинекологических заболеваний.

Рекомендуемая область применения

В отоларингологии,терапии ,в отделениях реанимации, палатах интенсивной терапии.

Описание

Результат выполнения НИР.

Результат анализа мониторинга.Ультрозвуковой ингалятор закрытого типа, одноканальный. Основные элементы: электронный блок управления, распылитель, вентилятор, корпус. Обеспечивает физиологические поступление лекарственного вещества, активное местное, общее резербивное действие на патологический процесс в системе органов дыхания и других системах организма. Аэроины по своим физико-химическим свойствам отнесены к дисперсным системам. Диспергирование лекарственного вещества приводит к появлению новых свойств: увеличение объема лекарственной взвеси, по сравнению с исходным: значительное увеличение поверх-ности контакта лекарственного вещества с поверхностью тканей. В области осаждения аэрозолей в дыхательных путях увеличивается амплитуда движения ресничек мерцательного эпителия, изменяется тонус гладких мышц стенок, бронхов и проницаемость эпителисцитов. Частицы лекарственных веществ проникая вглубь слизистой оболочки, изменяют функциональные свойства свободных нервных окончаний подслизистого слоя. Возникающие при контакте с ними афферентные потоки вызывают дыхательные и сосудистые реакции За счет улучшения проходимости бронхо-альвеолярного дерева площадь альвеол, активно участвующих в транспорте газов увеличивается происходит снижение вязкости мокроты. В результате значительно возрастает дыхательный резерв легких, увеличивается газообмен и скорость транспорта молекул лекарственных веществ в малый круг кровообращения, их накопление в крови и формирование генерализованных реакций. При трансальвеолярном пути введения лекарственных веществ их системные эффекты наступают через 34 минуты. Орошение аэрозолями кожных покровов и слизистых (наружная аэрозольтерапия в хирургии и гинекологии) увеличивает площадь контакта поврежденнных участков тела с активными частицами лекарственных веществ

Это приводит к ускорению их всасывания и снижение латентного периода лечебного действия при ранах, ожогах, инфекционных и грибковых поражениях кожи и слизистых. При вдыхании униполярно заряженных частиц (электроаэрозольтерапия отрицательными электротоками) из-за взаимного отталкивания одноименных зарядов уменьшается их испарение и коагуляция, что увеличивает время их стабильного состояния. Электризация изменяет фармакогенетику и фармакодинамику аэрозолей лекарственных веществ. В результате лечебные эффекты заряженных частиц большинства лекарственных веществ потенцируются.

Преимущества перед известными аналогами

Многофункциональность, распыление масляных растворов с высокой вязкостью, получение отрицательных аэроионов.

Стадия освоения

Апробировано в лабораторных условиях.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Обслуживание до 30 пациентов (из расчета 15 мин.на пациента за 7 часов работы)

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.09.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)