ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-052-05

Наименование проекта

Способ опрессовки резьбовых соединений обсадных колонн в процессе спуска

Назначение

Для определения негерметичности резьбовых соединений обсадной колонны в процессе ее спуска и в случае необходимости произвести замену дефектной трубы

Рекомендуемая область применения

На скважинах подземного хранения газа для эксплуатационных колонн всех размеров

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Спущенную в скважину обсадную колонну можно рассматривать как толстостенную цилиндрическую оболочку, находящуюся под действием внутреннего и внешнего давления.

По результатам расчета можно сделать выводы:

- при изменении давления на колонну имеет место изменение ее диаметра в пределах упругой деформации колонны;

- поскольку упругая деформация цементного камня практически равна нулю, то происходит естественное отслоение камня в процессе опрессовки от стенки колонны и как следствие это приводит к перетоку газа за колонной;

- опрессовка обсадной колонны после цементирования (О.З.Ц.) колонны является технически не обоснованной и не может быть рекомендована на месторождениях подземного хранения газа (П.Х.Г.).

Данный способ исключает опрессовку колонны после О.З.Ц. (ожидание отвердения цемента) и предотвращает межколонные перетоки газа путем отбраковки дефектного резьбового соединения в процессе спуска обсадной колонны и его замены.

Указанная цель достигается тем, что в обвязку устья скважины вводится камера опрессовки резьбовых соединений «КОРС» с системой контроля утечек опрессовочного агента.

Анализ существенных отличий показал, что камера опрессовки резьбовых соединений «КОРС» имеет входной и выходной патрубки, оборудованные гидроприводными задвижками, которые управляются с пульта бурильщика, и систему контроля утечек опрессовочного агента в виде датчика тензометрического типа ЛХ-412-250 и автоматического самописца типа Н-3011, установленного на пульте бурильщика.

На устье скважины уже оборудованном крестовиной превентора 1 (см. рисунок 1) и превентором 5 с плашками 6 под спускаемую обсадную колонну 15, устанавливается камера «КОРС» для опрессовки резьбовых соединений 1. Камера «КОРС» имеет входной патрубок 8 (см. рисунок 2) с гидроприводной задвижкой 7, управляемой с пульта бурильщика; выходной патрубок 9 также оборудован гидроприводной задвижкой 7, управляемой с пульта бурильщика. На выходном патрубке 9 имеется нерегулируемый дроссель 10 для смягчения пульса при разрядке камеры опрессовки «КОРС». В камере «КОРС» смонтирован датчик давления 16 типа ЛХ-412-250 с автоматическим самописцем, выведенным на пульт бурильщика 13 типа Н-3011 с манометром 12. На камеру «КОРС» монтируется превентор 3 с плашками 4 под осадную колонну 15, висящую на элеваторе 14.

Опрессовка резьбового соединения муфты 2 производится в следующем порядке:

- обсадная колонна 15 на элеваторе 14 опускается в скважину таким образом, чтобы муфта 2 с опрессовываемыми резьбовыми соединениями установилась в среднем положении камеры «КОРС»;

- плашки 4 и 6 превенторов 3 и 5 плотно облегают колонну 15;

- задвижка 7 на выходной линии 8 открывается;

- опрессовочный агент (азот) компрессором подается в камеру «КОРС» до давления, на 10% превышающего давление закачки газа на ПХГ;

- в течение 2 мин производится опрессовка резьбового соединения муфты 2, которое визуально контролируется манометром 12 и графически самописцем 13;

- при отсутствии пропусков в резьбовых соединениях муфты 2 открывается задвижка 7 на выкидной линии 9 и камера «КОРС» разряжается через дроссель 10 до нулевого давления.

При наличии пропуска в резьбовом соединении муфты 2, колонну приподнимают и докрепляют. После чего производится повторная опрессовка.

Таким образом, предлагаемый способ опрессовки резьбовых соединений муфт обсадных колонн в процессе их спуска с приложением внешнего давления позволяет получить герметичную колонну, контролируемую в процессе спуска.




Рис. 1. Устье скважины, оборудованное камерой опрессовки резьбовых соединений «КОРС» с системой контроля утечек опрессованного агента

Рис. 2. Камера «КОРС»

Преимущества перед известными аналогами

Способ обеспечивает отбраковку дефектного резьбового соединения в процессе спуска обсадной колонны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 1,2 млн. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.09.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)