ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-048-05

Наименование проекта

Способ получения углеродно-минерального адсорбента

Назначение

Для очистки и обезвреживания сточных и природных вод, загрязненных органическими веществами и уменьшения опасности загрязнения окружающей среды

Рекомендуемая область применения

В природоохранных технологиях различных отраслей техники для очистки жидкостей от высокомолекулярных органических загрязнителей и синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ)

Описание

Результат выполнения технологической разработки

Данный способ предусматривает использование в качестве промышленного отхода отработанный глиносодержащий буровой раствор (ОГБР), а в качестве углеродсодержащей смеси - травяную муку в соотношении мас.ч., равном 1:0,06-0,25 соответственно, и осуществление термической обработки при температуре 850-900єС в течение 0,3-0,4 часа. В качестве травяной муки можно использовать измельченные растительные отходы зерновых хлебов и зерно-бобовых культур. К зерновым хлебам относятся: пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, просо, сорго, рис, гречиха; к зерно-бобовым культурам относятся: горох, соя, люпин, фасоль, кормовые бобы, чина, нут, чечевица.

ОГБР является отходом процесса бурения и представляет собой сложную физико-химическую систему на основе неорганических (минеральных) соединений (например, на основе соединений алюминия - глина бентонитовая, а также барит, мел и т.д.) и высокомолекулярных органических веществ (например, карбоксиметилцеллюлоза (КМЦ), углещелочной реагент (УЩР), конденсированная сульфит-спиртовая барда (КССБ) и т.д.

ОГБР может содержать в своем составе следующие компоненты, мас.%:

Глина бентонитовая - 3 - 20

Утяжелитель (например, барит, мел) - 5 - 15,0.

Органические регуляторы реологических свойств, фильтрации и стабилизации (например, КМЦ, УЩР, КССБ) - 1,0 - 15,0.

Регуляторы рН (например, гидроксиды натрия, кальция, карбонат натрия) - 0,01 - 2,0.

Смазывающие добавки (например, нефть, графит, масла и отходы их производства) - 0,1 - 15,0.

Хлориды натрия, кальция, магния - 0,1 - 20,0.

Вода - остальное.

Химический состав ОГБР следующий, мас.%:

SiO 2 - 25 - 31

Al 2O 3 - 18,5 - 20,5

CaO - 1,8 - 3,8

MgO - 1,1 - 2,6

Fe 2O 3 - 4,1 - 5,2

BaSO4- 5,0 - 30,0

Na2O+K2O- 2,5 - 3,2

ППП - 9 - 15.

Дисперсный состав представлен минеральной составляющей с размерами частиц в основном не превышающими 20 мкм. Грубодисперсные частицы практически отсутствуют, так как они быстро осаждаются под действием стоксовских сил. Взвешенные вещества представлены глиной, частицами утяжелителя и выбуренной породы, а также высокомолекулярными соединениями и нерастворимыми минеральными солями. Нефть и нефтепродукты содержатся в ОГБР в пленочном, эмульгированном состоянии. Растворенные примеси представлены в основном минеральными солями. Анализ ОГБР различных районов бурения показал, что состав и свойства ОГБР изменяются в следующем диапазоне: рН - 7,5 - 10,0; взвешенные вещества - 3,0 - 42 г/л; нефтепродукты - 0,1 - 1,0 г/л; химическая потребность по кислороду (ХПК) - 1,0 - 2,0 г О 2/л.

Травяную муку приготавливаю из многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав и других растений (см. таблицу№1). Предпочтительнее использовать в качестве наполнителя травяную муку, полученную при размоле сельскохозяйственных отходов растительного происхождения, оставшихся после уборки урожая зерновых и бобовых культур. Причем, для получения травяной муки из отходов некоторых растений (подсолнечник, кукуруза, сорго) необходимо перед их помолом на мельницах дополнительно подвергнуть измельчению до получения резки с размерами = 100мм.

Травяную муку используют по ГОСТу 18691-88 «Корма травяные искусственно высушенные. Технические условия».

Более подробно способ получения адсорбента описывается следующими примерами.

Пример 1.

Смесь, состоящую из 1 мас.ч. (400г) ОГБР и 0,25 мас.ч. (100г) травяной муки (кукурузная солома) термообрабатывают в муфельной печи при температуре 850 0С в течение 0,30 час (18 мин). Образующийся корж дробят на шаровой мельнице, просеивают через сита и отбирают фракцию 0,5-1,0мм. Полученный адсорбент имеет следующие показатели: адсорбционная емкость по фенолу - 273 мг/г, по нефтепродуктам - 310 мг/г, по СПАВ - 135 мг/г, механическая прочность - 87%, суммарный объем пор - 2,33 см 3/г.

Адсорбент в количестве 100г загружают в адсорбционную колонку диаметром 50мм и высотой 800мм. Толщина загрузки составляет ~ 125мм. Внизу колонки перед загрузкой адсорбента размещают слой стекловаты высотой 20 - 30мм. С целью исключения «пристеночного эффекта», через каждые 100мм в колонку помещают упругое резиновое кольцо с внешним диаметром 50мм. В качестве очищаемой воды используют промстоки Краснодарского ПХГ, предварительно очищенные от осадка и взвеси путем фильтрования их через фильтрационную загрузку из кварцевого песка. Фильтрование сточной воды через адсорбционную колонку осуществляют в направлении сверху вниз с постоянной скоростью, равной 1,5 м/час. Сточные воды фильтруют через адсорбционную колонку в течение 2 час 15 мин. После обработки концентрация нефтепродуктов составляет - 23 мг/л, СПАВ (ниже ККМ) - 20 мг/л, степень очистки по нефтепродуктам - 94,5%, по СПАВ (ниже ККМ) - 92,6%.

Пример 2.

Смесь, состоящую из мас.ч. (400г) ОГБР и 0,06 мас.ч. (24г) травяной муки (пшеница, солома) термообрабатывают в муфельной печи при температуре 870 0С в течение 0,35 час (21 мин) и далее проводят все операции так, как указано в примере 1. Полученный адсорбент имеет следующие показатели: адсорбционная емкость по фенолу - 247 мг/г, по нефтепродуктам - 287 мг/г, по СПАВ - 129 мг/г, механическая прочность - 96%, суммарный объем пор - 2,31 см 3/г. Сточные воды фильтруют через адсорбционную колонку. После обработки концентрация нефтепродуктов составляет - 50 мг/л, СПАВ (выше ККМ) - 98 мг/л, степень очистки по нефтепродуктам - 92,5%, по СПАВ (выше ККМ) - 96,9%.

Пример 3.

Смесь, состоящую из 1 мас.ч. (400г) ОГБР и 0,1 мас.ч. (40г) травяной муки (горох, солома) термообрабатывают в муфельной печи при температуре 900 0С в течение 0,40 часа (24 мин) и далее проводят все операции так, как указано в примере 1. Полученный адсорбент имеет следующие показатели: адсорбционная емкость по фенолу - 335 мг/г, по нефтепродуктам - 410 мг/г, по СПАВ - 200 мг/г, механическая прочность - 96%, суммарный объем пор - 2,26 см 3/г. Сточные воды фильтруют через адсорбционную колонку. После обработки концентрация нефтепродуктов составляет - 5 мг/л, СПАВ (ниже ККМ) - 8 мг/л, степень очистки по нефтепродуктам - 98,8%, по СПАВ (ниже ККМ) - 97,0%.

Расщепление и измельчение исходного сырья для приготовления травяной муки осуществляют в агрегате ИК-3 с режущим ножевым барабаном. Влажность сырья должна быть не более 30%. Длина частиц измельченной массы от 2 до 100мм. Травяную муку из измельченной массы готовят в мельницах молоткового типа АВМ (АВМ - 0,65; АВМ - 1,5; АВМ - 3,0) или в универсальной мельнице МДУ - 04. Крупность помола регулируют сменой решет с отверстиями 2; 3; 4; 5; и 7мм.

Формование смеси из ОГБР и травяной муки производят пластичным способом при влажности массы 15-25% в шнековых или червячных прессах. Влажность массы определяется с учетом количества добавляемой в смесь травяной муки, влажность которой, как правило, составляет около 10 мас.%.

Обжиг шихты осуществляют в тоннельных печах, где шихта из шнекового смесителя поступает в транспортер. Термообработка шихты производится открытым огнем с использованием газовых горелок.

Углеродно-минеральный адсорбент используют при подготовке сточных вод перед их захоронением в глубокозалегающие водоносные пласты. Сточные воды, образующиеся на станциях подземного хранения газа (СПХГ) перед закачкой через магистральные скважины в поглощающие пласты, должны быть очищены от мехпримесей, нефтепродуктов и других органических соединений, загрязняющих воду. Без очистки закачиваемые сточные воды быстро кольматируют (загрязняют) призабойную зону пласта в нагнетательной скважине. Производительность скважины падает, возникает необходимость ее остановки, проведения ремонта для восстановления проницаемости поглощающего пласта, а в некоторых случаях и бурения новой скважины.

Очистку сточной воды адсорбционным способом на предлагаемом углеродно-минеральном адсорбенте осуществляют на последней стадии подготовки воды перед закачкой ее в пласт с использованием как типового, так и нестандартного оборудования.

Перед поступлением сточных вод на адсорбер, они предварительно проходят очистку в нефтеловушках, отстойнике и осветлителе, где очищаются от взвешенных, эмульгированных и твердых частиц.

Затем вода по системе трубопроводов поступает сверху вниз в адсорбер, заполненный углеродно-минеральным сорбентом. В нижней части адсорбера устанавливают металлическую сетку, на которую загружают керамзит или антрацит с диаметром зерен 3-5мм. Толщина поддерживающего слоя - 10-50мм. Размеры адсорбера определяют исходя из его производительности, скоростью движения воды и длины зоны массопередачи. В качестве адсорбера могут быть использованы газосепараторы объемом 4м 3, с рабочим давлением 0,6 МПа, используемые на СПХГ для очистки газа от жидкости в промысловых установках подготовки газа. Количество устанавливаемых адсорберов - три: два рабочих и один в резерве. Для закачки сточных вод на промыслах широко применяют центробежные насосы типа ЦН-150-150, ЦН-170-190 и др., отличающиеся высокой производительностью, выпускаются в виде блочных насосных станций. Двигатели к этим насосам применяются типа СТМП-800-1500 кВт и АЗП-800-1250-1600 кВт.

Возможно также использование нефтяных грязевых насосов, применяемых при бурении скважин, например, насосы марки 9НГР.

В ряде случаев, при хорошей приемистости поглощающего пласта, очищаемая вода самотеком поступает в поглощающую скважину и фильтруется в пласт под гидростатическим давлением.

Регенерация адсорбента осуществляется паром от котельной на СПХГ или же от передвижной паровой установки, которые используются в процессах бурения и ремонта скважин, очистке и подготовке газа к транспорту и в ряде других технологических операций.

По сравнению с аналогами преимущества заявляемого углеродно-минерального адсорбента заключается в следующем:

- сорбционная емкость по фенолу возрастает в 1,1-1,5 раза (от прототипа), что повышает эффективность очистки от СПАВ при их концентрации в очищаемой воде менее и более ККМ;

- параметры механической прочности увеличиваются в 1,1-1,3 раза (от аналога), что существенно улучшает технические характеристики адсорбента, увеличивает срок работы и число регенерационных циклов адсорбента;

- расширяется сырьевая база производства адсорбента;

- утилизируются неиспользуемые в настоящее время токсичные отходы бурения (ОГБР) и трудноусвояемые малокалорийные отходы сельскохозяйственного производства;

- решается важнейшая социальная задача охраны окружающей среды от вредных выбросов в процессе бурения скважин.

Химический состав травяной муки некоторых сельскохозяйственных культур

Северо-Кавказского района

Таблица 1

Травяная мука, сырье для получения

Содержание в 1 кг муки травяной, г

Сухого вещества

Клетчатки

БЭВ *

Жира

Протеина

золы

Са

Р

переваримого

сырого

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1. Кукуруза

(солома)

881

233,3

457

25,8

68,6

93,7

71,4

6,9

1,9

2. Пшеница озимая

(солома)

894

239,9

448

22,6

69,8

106,9

76,3

5,4

1,9

3. Горох

(солома)

898

236,8

407

15,4

115,3

156,0

82,4

12,9

2,2

* - Безазотистые экстрагируемые вещества.

Преимущества перед известными аналогами

Утилизуются неиспользуемые токсичные отходы бурения и трудноусвояемые малоколорийные отходы с/х производства; решается задача охраны окружающей среды от вредных выбросов в процессе бурения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 3,6 млн. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

23.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)