ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-044-05

Наименование проекта

Устройство для рециркуляции отработавших газов

Назначение

Для дозировки перепускаемых отработавших газов дизельных двигателей

Рекомендуемая область применения

Автомобильная техника

Описание

-044-05

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство для рециркуляции отработавших газов содержит впускной 1 (см.рисунок) и выпускной 2 трубопроводы, сообщенные рециркуляционным каналом 3, и запорный орган 6. Впускной трубопровод в месте соединения его с рециркуляционным каналом имеет участок с выполненными внутри него технологическими выступами 5 и установленным внутри него между выступами запорным органом. Выступы расположены до соединения впускного трубопровода с рециркуляционным каналом по ходу потока воздуха и после него.

Запорный орган представляет собой втулку, установленную с зазором с возможностью перекрытия рециркуляционного канала за счет ее перемещения между выступами под действием силы тяжести и разницы давления воздуха во впускном трубопроводе.

Устройство работает следующим образом.

При работе дизеля на холостых оборотах запорный орган находится в исходном положении, опираясь на выступы и перекрывая часть рециркуляционного канала, обеспечивает перепуск 70% отработавших газов во впускной трубопровод через рециркуляционный канал. При увеличении числа оборотов расход воздуха увеличивается, в результате чего увеличивается разница давлений воздуха во впускном трубопроводе на концах вертикального участка, что приводит в движение запорный орган, который еще больше перекрывает рециркуляционный канал, уменьшая перепуск отработавших газов. При этом перекрытие рециркуляционного канала происходит пропорционально количеству поступаемого воздуха в зависимости от частоты вращения коленчатого вала двигателя и при оборотах, соответствующих нагрузке свыше 75% номинальной, запорный орган полностью перекрывает рециркуляционный канал, упираясь в технологические выступы. При уменьшении числа оборотов снижается разница давлений воздуха на концах участка впускного трубопровода, в результате чего запорный орган частично приоткрывает рециркуляционный канал, перемещаясь вниз по участку под действием силы тяжести, и увеличивает перепуск отработавших газов.


Таким образом, количество перепускаемых отработавших газов через рециркуляционный канал осуществляется обратно пропорционально расходу воздуха на всех режимах работы двигателя, что обеспечивает более точную их дозировку во впускной трубопровод, при этом устройство не требует проведения дополнительных регулировок в процессе эксплуатации, тем самым снижая трудозатраты на его обслуживание, а простота конструкции обеспечивает его высокую надежность.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение надежности конструкции в 1,6 раза

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.09.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)