ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-039-05

Наименование проекта

Линия беспалладиевой металлизации А124

Назначение

Для получения токопроводящего слоя на поверхности отверстий заготовок печатных плат методом термолиза

Рекомендуемая область применения

Производство печатных плат

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Малооперационная технология беспалладиевой металлизации заключается в образовании на поверхности диэлектрика слоя термочувствительного соединения, которое затем под действием температуры разлагается до металла, способного инициировать процесс химического меднения, а также обладающего электропроводностью. Метод предусматривает последовательное проведение операции активирования и термической обработки (термолиза)

Линия беспалладиевой металлизации состоит из следующих модулей: приставки загрузки, двух операционных модулей, модуля промывки, модуля нанесения активатора, модуля термообработки, модуля охлаждения, модуля очистки поверхности, приставки разгрузки, устройства управления, устройства охлаждения, устройства приготовления дистиллированной воды в объеме 200 л.

Перемещение заготовок вдоль линии в процессе их обработки производится конвейером.

Приставка загрузки предназначена для приема, транспортирования и подачи заготовок печатных плат в операционный модуль.

Два операционных модуля служат для обезжиривания заготовок печатных плат методом полива и состоят из блока струйного полива и рециркуляции.

Модуль промывки предназначен для обработки заготовок печатных плат дистиллированной водой методом полива и состоит из блоков полива и рециркуляции.

Модуль нанесения активатора предназначен для обработки заготовок печатных плат в растворе активатора методом полива и состоит из блока полива и двух блоков рециркуляции. Эта технологическая операция заключается в том, чтобы все заранее просверленные в заготовках отверстия были заполнены раствором активатора.

Модуль термообработки служит для металлизации отверстий заготовок печатных плат за счет термохимической реакции раствора активатора, нанесенного в предыдущей операции. Модуль условно разделен на следующие зоны: визуального контроля, предварительного нагрева, инфракрасного нагрева, охлаждения. Конвейер модуля выполнен в виде бесконечного полотна, сплетенного из проволочных штампованных элементов из нержавеющей проволоки. В зоне инфракрасного нагрева производят нагрев заготовок сфокусированными инфракрасными лучами. В результате нагрева происходит фазовое разложение кристаллов твердой фазы с выделением металла, то есть на стенках отверстий заготовок печатных плат образуется токопроводящий слой.

Модуль очистки поверхности предназначен для промывки заготовок печатных плат водопроводной водой с одновременной очисткой их поверхности войлочными цилиндрическими зачистными кругами. Этот модуль содержит приставку загрузки, блок очистки, блок промывки, блок рециркуляции, приставку разгрузки, пульт управления.

Каждый модуль, за исключением модуля очистки поверхности, имеет свои панели индикации, управления и коммутации, установленные в устройстве управления.

Устройство охлаждения предназначено для приготовления холодной воды, которая подается по трубопроводу насосом в теплообменники модуля нанесения активатора.

Применение линии беспалладиевой металлизации А124 обеспечивает:

уменьшение материалоемкости процесса благодаря исключению применения солей драгметалла (хлористого палладия) и других дефицитных химикатов;

повышение степени автоматизации технологического процесса.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение адгезии при металлизации отверстий печатных плат в 1,5-2 раза

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.09.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)