ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

59-002-05

Наименование проекта

Прибор "Спектр"

Назначение

Определение места замыкания на землю в воздушных распределительных сетях напряжением 6...35 кВ.

Рекомендуемая область применения

Воздушные распределительные сети с изолированной нейтралью, а также сети с компенсацией емкостного тока.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Определение места повреждения основано на измерении напряженности магнитного поля, созданного высшими гармоническими составляющими тока замыкания на землю с помощью специального магнитного датчика. Датчик имеет конструкцию, при которой выходная э.д.с. практически не зависит от его положения (направления) относительно магнитного поля воздушной ЛЭП.







Структурная схема прибора приведена на рисунке.

Сигнал с магнитного датчика специальной конструкции М1 и М2 подается на входы двух канального усилителя, а с его выходов наrc-фильтры высоких частот. Амплитудные детекторы обеспечивают однополупериодное выпрямление и дополнительное усиление сигналов. Сложение выходных напряжений каналов осуществляется сумматором. Преобразование аналового сигнала в цифровой код обеспечивает аналого-цифровой преобразователь (АЦП) двойного интегрирования, выполненный на интегральной микросхеме со структурой КМОП. Блок питания формирует разнополярные напряжения относительно вывода «аналоговая земля» АЦП, необходимые для работы микросхем. Информация отображается на четырехразрядном цифровом жидкокристаллическом индикаторе. Диапазон показаний от 0 до 2000 ед.

Индикатор напряжения выполнен на операционном усилителе с большим входным сопротивлением, на вход которого подается сигнал с электрической антенны. С выхода усилителя сигнал проходит на соответствующий сегмент цифрового индикатора. Электрическая антенна представляет собой медную пластину размером 35x40мм, расположенную на передней крышке прибора под лицевой панелью.

Прибор позволяет: дать объективную информацию о состоянии сети при наличии «земли», четко определить фидер с однофазным замыканием, отходящий от трансформаторной подстанции, при любом количестве фидеров и их взаимном расположении в непосредственной близости от распределительного устройства подстанции; определить поврежденную линию в точке отпайки; найти непосредственно место однородного замыкания на фидере; контролировать наличие напряжения на линии.

Появление магнитного поля от высших гармонических составляющих тока фиксируются по показаниям цифрового индикатора, а наличие электрического поля (напряжения) - по устойчивому свечению символаavслева на цифровом индикаторе. При отсутствии напряжения на линии свечение символа не наблюдается.

Преимущества перед известными аналогами

Современная цифровая индикация, небольшая мощность потребления, габаритные размеры в 3 раза меньше аналогов.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращается поиск повреждения в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.03.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)