ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-211-05

Наименование проекта

АЦП с компенсацией гармонической помехи

Назначение

Для измерений параметров сигналов в условиях, когда известна частота w(п) помехи и амплитуда неинформативной гармонической составляющей входного сигнала превышает амплитуду информативной составляющей сигнала.

Рекомендуемая область применения

Измерение информативной составляющей сигнала измерительной техникой, информационно-измерительными системами.

Описание

Описание к ИЛ № 54-211-05

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Основными элементами устройства (см. рис.) являются: аналого-цифровой преобразователь (АЦП), колебательное звено, цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП), сумматор-вычитатель . Колебательное звено имеет передаточную функцию в операторной форме Н(р)=1/(р 2+w2), гдеw- резонансная частота колебательного звена, а реакция колебательного звена на -импульс описывается выражением х(t)=sint.




Структурная схема АЦП.

Принцип работы преобразователя основан на подавлении неинформативной гармонической составляющей входного сигнала за счет использования частотно-зависимой цепи отрицательной обратной связи (ОС). Входной аналоговый сигналx(t) преобразуется в цифровой отсчетy[n] после выполнения компенсации гармонической помехи с частотой п сигналом, вырабатываемым по цепи ОС. Цепь ОС образуют последовательно включенные ЦАП и колебательное звено. Когда во входном сигналеx(t) отсутствует помеха с частотой п, на выходе ЦАП будет отсутствовать компенсирующий сигнал, т.е. преобразователь будет работать, как АЦП с разомкнутой цепью ОС. При наличии во входном сигнале гармоники с частотой п на выходе колебательного звена будет вырабатываться компенсирующий сигнал с частотой = п, который будет вычитаться из входного сигнала в смматоре-вычитателе. За счет этого будет осуществляться подавление неинформативной составляющей входного сигнала с частотой п. Возможны два варианта включения элементов в цепи ОС: ЦАП предшествует колебательному звену (как на рисунке) и ЦАП расположен после колебательного звена. В первом случае колебательное звено реализуется в виде резонанснойrc- илиlc-цепочки. В случае расположения ЦАП после колебательного звена, оно выполняется в цифровой форме.

Предлагаемая структура реализуется в интегральном исполнении.

Преимущества перед известными аналогами

Высока яточность измеринй, надежная работа устройства.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение предлагаемого устройства обеспечивает измерение информативной составляющей сигнала при наличии в сигнале помех, существенно превышающих по амплитуде информативную составляющую, позволяет повысить производительность труда в 1,5-2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.07.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)