ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

54-098-05

Наименование проекта

Пакет прикладных программ моделирования программно-аппаратной системы измерения параметров двухполюсных электрических цепей

Назначение

Для решения в диалоговом режиме задач моделирования программно-аппаратной системы измерения (ПАСИ), строящихся на базе персональных компьютеров для измерения параметров двухполюсных электрических цепей с промежуточным преобразованием в фазу

Рекомендуемая область применения

Проведение проектно-конструкторских работ по оптимальному проектированию ПАСИ на предприятиях приборостроения, конструкторских бюро, НИИ

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

ППП реализован средствами системыmatlab6.0.0.88 и позволяет в диалоговом режиме проводить анализ, как структур измерительных цепей, так и алгоритмов обработки данных с использованием средств графического интерфейса пользователя (gui) на базе встроенных пакетовsimulinkиpowersystemblockset, и содержит 2 библиотеки моделей:

1-я библиотека программ содержит модели ПАСИ, которые позволяют исследовать статистические погрешности и переходные процессы, обусловленные изменениями частоты активного синусоидального воздействия и переключениями значений опорных элементов. При этом предлагается ряд базовых моделей выполненных средствами визуально-ориентированного программирования. На рис.1 приведен пример программы моделирования для исследования переходных процессов при измерении частоты активного синусоидального воздействия. Содержание основных компонентов модели следует из их названий. Компонентаcvsпредставляет собой управляемый источник напряжения -controlledvoltagesource. Подсистемаfazometrвыполнена на базе стандартной компонентыfourier, из которой удалены блоки вычисления амплитуды входного сигнала и добавлен входcontrol, управляющий частотой на которой измеряется фаза.

2-я библиотека программ, предназначена для исследования переходных процессов при изменениях во времени параметров измерительной цепи. Например, на рис.2 показана модель, учитывающая синусоидальные вариации сопротивленияrxпутем применения подсистемыrvar(см. рис 3).

Функциональное назначение компонент подсистемыrvarясно из рассмотрения подписей и пиктограмм. Введение в схему сопротивленияr(со значением порядка 1 м Ом) обеспечивает устойчивость работы модели, не оказывая существенного влияния на точность моделирования.

Диалоговая система сопровождается методическими указаниями по ее применению. При этом на уровне макромоделей имеется возможность исследовать метрологические характеристики (статические и динамические) рассматриваемых структур ПАСИ.

Система может быть установлена на любомibm-совместимом компьютере, который позволяет работать с пакетомmatlab6.0

Рис. 1 Пример программы моделирования исследования переходных процессов при изменении частоты активного синусоидального воздействия.

Рис. 2. Модель, учитывающая синусоидальные вариации сопротивленияrx

Рис. 3. Применение подосистемыrvar.

Преимущества перед известными аналогами

Оригинальность и преимущество диалоговой системы , возможность моделирования приборов и измерительных цепей с переменными параметрами

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Облегчает работу специалиста, корректно обосновывает выбор схем измерительных цепей, обеспечивающих минимизации затрат и времени на проектирование в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

20.01.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)