ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-063-05

Наименование проекта

Соединительный коридор для сельских усадеб

Назначение

Для сельских усадеб с целью компановки перехода от жилого дома к хозяйственно-подсобным помещениям

Рекомендуемая область применения

Усовершенствование сельских усадеб

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Соединительный коридор для сельских усадеб разработан с целью компоновки перехода от жилого дома к хозяйственным подсобным помещениям (рис. 1-4)..

Назначение соединительного коридора - уменьшение теплопотерь жилого дома и хозпомещений при открывании наружных дверей зданий, защита от осадков в зимнее и летнее время при переходе жильцов. Коридор исключает возможность попадания в здания вредных уличных насекомых - мух, комаров, ос и др. Одновременно соединительный коридор приспособлен для производства овощных культур, рассады, декоративных и лекарственных растений методом многоярусной узкостеллажной гидропоники (МУГ), имеющим целый ряд преимуществ по сравнению с применением традиционной технологии выращивания овощей в закрытом фунте.

В новой технологии многоярусной узкостеллажной гидропоники растения размещены в 5 ярусов (рис.3-4) в объеме коридора с расстоянием между ярусами 40 см, при количестве взрослых растений 25-35 штук на 1 м 2', рассады ранних культур


до 80-100 шт/м 2 поздних и декоративных до 400 шт/м 2. Новая технология представляет растительный покров, имеющий пять одновременно плодоносящих ярусов, при этом каждый ярус автономно получает световую, тепловую энергию, минеральное и углекислотное питание, что обуславливает его высокие продукционные показатели. Кроме того, эта технология дает возможность проведения от 3 до 7 культурооборотов на одной площади в течение года.

В разработанной технологии используется принцип водной технологииnft- техника питательной пленки. Раствор подается тонким слоем в корневую зону растений.

Устройство дополнительного микропленочного укрытия многоярусных узкостеллажных гидропонных установок внутри соединительного коридора позволяет на 29-30% сократить теплопотери.

Совмещение в одном объеме жилых и подсобных помещений с соединительным коридором, позволяющим выращивать растения, снижает площадь застройки, единовременные и эксплуатационные расходы и создает безопасную экологически чистую энергосберегающую среду обитания человека.

В коридоре используется экологически чистая технология выращивания растений, позволяющая выращивать сеянцы и рассаду для открытого грунта, цветы, ягоды, овощи -томаты, огурцы. Возможно выращивание декоративных и цитрусовых культур.

Урожайность томата и перца с одного куста составляет 1,5 кг за оборот 105-110 дней, т.е. с 1 м 2 можно получить 38-45 кг. Таких оборотов можно сделать 2-3, а при использовании искусственного облучателя 5-7.

Соединительный коридор запроектирован из стальных гнутых профилей со сборным каркасом.

Защита стальных конструкций - горячее цинкование или масляная краска.

Ограждающий материал кровли - оконное стекло толщиной 4 мм, боковое ограждение состоит из 2-х слойных поликарбонатных панелей толщиной 10мм.

Кровля коридора полностью открывающаяся. Площадь открывания варьируется от 0 до 100% поверхности кровли. Для лучшей вентилируемости внутреннего объема коридора предусмотрены боковые форточки с электрическим приводом открывания.

Конструкция соединительного коридора рассчитана на следующие нагрузки:

• снеговая - 20 кг/м 2 (вес снегового покрова);

• ветровая - 38 кг/м 2 (нормативное значение скоростного ветрового напора).

Производительность объекта - 80-120кг/м 2 томатов, огурцов в год.

• Снижение расхода воды и питательного раствора на единицу продукции в 2,0-2,5 раза по сравнению с малообъемной субстратной технологией на капельном поливе.

• Обеспечение выхода рассады с 1м 2 100-400 шт.

Преимущества перед известными аналогами

Уменьшение теплопотерь, защита от вредных насекомых

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Производительность объекта - 80-120 кг/м2

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)