ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-054-05

Наименование проекта

Тренажер транспортного средства

Назначение

Для обучения водителей транспортных средств

Рекомендуемая область применения

Обучение, переподготовка и проверка профессилнальных знаний

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Полезная модель относится к техническим средствам обучения водителей транспортных средств, например автомобилей, тракторов, и может быть использовано, в частности, при обучении в учебных комбинатах, переподготовки и проверке профессиональных знаний.

Целью разработки является повышение эффективности обучения водителей транспортных средств, простата конструкции, эксплуатации, обслуживания и управления.

Поставленная задача решается тем, что тренажер транспортного средства, содержащий размещенный на раме сиденье курсанта-водителя, органы управления и контроля для транспортного средства, вычислительный блок, проектор моделирования зрительной и звуковой информации движения транспортного средства, блок сопряжения органов управления и проектора с вычислительным блоком и обучающей программой, рабочее место инструктора, размещенными на столе монитором, органами управления тренажером и вычислительным блоком, звукоизолирующую кабину, согласно полезной модели, рама размещена в звукоизолированной кабине, одна из стен которой выполнена виде полупрозрачного экрана для визуализации тренировочного изображения с возможностью его просмотра наблюдателями с внешней стороны кабины. Экран удален от курсанта-водителя на расстояние, обеспечивающее поле зрения для бинокулярного восприятия зрительного образа по горизонтали не менее 180 0 .

Центральная ось сиденья инструктора перпендикулярна центральной оси сиденья курсанта-водителя, и сиденье размещено так, что позволяет инструктору держать в поле своего зрения монитор вычислительного блока и поведенческие реакции ног и рук курсанта-водителя.

На фиг. 1 схематически представлен имитатор зрительной обстановки тренажера транспортного средства; на фиг 2 схематически представлен имитатор зрительной обстановки курсанта-водителя и инструктора; на фиг. 3-блок схема предлагаемого тренажера.

Тренажер транспортного средства содержит раму 1, и размещенные на ней сиденье курсанта водителя 2, органы управления и контроля для транспортного средства 3, вычислительный блок 4, проектор моделирования зрительной и звуковой информации движения транспортного средства 5, полупрозрачный экран 6, блок сопряжения органов управления и проектора с вычислительным блоком, и обучающей программой 7, рабочее место инструктора 8, размещенными на столе монитором 9, органы управления тренажером и вычислительным блоком 10, звукоизолирующую кабину 11.

Тренажер транспортного средства работает следующим образом.

Обучаемый помещается в звукоизолированную кабину 11, на рабочее место 2, рамы 1, и наблюдая за дорожно-транспортной ситуацией на экране 6, воздействует на органы управления и контроля транспортного средства 3, изменяя при этом электрические сигналы в блоке сопряжения органов управления и проектора с вычислительным блоком 4, где преобразуются во внешнюю зрительную и звуковую информацию о движении транспортного средства, после чего поступает в проектор моделирования зрительной и звуковой информации движения транспортного средства 5, который передает зрительную и звуковую информацию движения транспортного средства на полупрозрачный экран 6, и монитор 9.

Для объективной регистрации и контроля деятельности курсанта-водителя 2, инструктор, находящийся на рабочем месте 8, наблюдает и регистрирует ошибки с помощью органов управления тренажером транспортного средства и вычислительным блоком 10.

Применение этого тренажера позволит повысить эффективность обучения водителей транспортных средств, упростить конструкцию, эксплуатацию, обслуживание и управление.

Тренажер транспортного средства

Фиг 1.

Фиг 2.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, эксплуатации, обслуживания и управления

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности обучения водителей на 30 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)