ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-053-05

Наименование проекта

Способ создания и регулирования газовой среды в камерах хранения с/х продукции

Назначение

Для хранения с/х продукции

Рекомендуемая область применения

Хранение и переработка плодоовощной продукции

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработка относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано для создания и регулирования газовой среды в камерах хранения. Сущность способа заключается в том, что окисление органических веществ проводят в процессе ферментации микроорганизмов, при этом газовую смесь дополнительно стерилизуют на входе и выходе из генератора. В качестве микроорганизмов используют бактерии, несовершенные грибы, водоросли. Стерилизацию газового потока на входе в генератор выполняют фильтрацией, на выходе - фильтрацией с предварительной конденсацией влаги из газовой смеси на примесях газового потока и стенках теплообменника с последующим накоплением и отводом конденсата и примесей. Очистка воздуха на выходе из генератора включает только процесс конденсации. В качестве питательных сред используют органические вещества и минеральные вещества с добавкой органических, а также углеводную продукцию, идентичную хранимой при низких температурах.

Способ осуществляется следующим образом: после загрузки камеры хранения с последующим охлаждением продукции до температуры(-1) - (-4)єС, предназначенной для хранения, камеру герметизируют и соединяют системой циркуляции внутреннего воздуха через генератор газовых сред.

Одновременно заполняют жидкостью гидрозатворы исполнительных устройств для уравнивания атмосферного давления с давлением внутренней среды камеры хранения.

К этому моменту приводят в действие генератор газовых сред, для чего производят загрузку стерильных питательных сред (органических веществ, в том числе зерна, Минеральных и искусственных - цеолиты, аэросил), инокулируя их микроорганизмами.

После начала ферментации, приводящей к окислению органических веществ, чистый объем ферментатора через стерилизующие фильтр и теплый контур теплообменника подключают к объему камеры хранения. При этом воздух из камеры хранения, подогретый в теплообменнике до 16-30єС, циркуляционным вентилятором поступает к питательной среде с содержащимися на ней микроорганизмами. В процессе усвоения микроорганизмами, например, углеводов они потребляют кислород и выделяют углекислый газ, воду и пропорциональное количество тепла. Количество азота при этом остается неизменным, он не окисляется. Потоком воздуха (жидкости) генерируемое биологическое тепло отводится к поверхностям с меньшей температурой, например, в теплообменнике, где тепло отдается подходящему со стороны камеры холодному воздуху, повышая его температуру до необходимой для обеспечения активной ферментации. При этом в теплообменнике на стороне с более высокой температурой из воздушной смеси, идущей от генератора, выпадает влага в виде конденсата, вместе с ней в теплообменнике остается до 99 % механических и органических примесей, которые сбрасываются через систему отвода.

Рециркуляцию воздуха через газогенератор в камеру хранения продолжают до тех пор, пока газовоздушная смесь не приобретает по результатам контроля излишнее количество углекислого газа, например 6 %.

С этого момента в систему рециркуляции включают химический или биотехнологический поглотитель СО 2.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение экологической чистоты процесса, снижение энергозатрат

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение уровня рентабельности на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)