ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

53-052-05

Наименование проекта

Способ выращивания растений

Назначение

Для повышения урожайности сельскохозяйственных культур

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработка относится к области сельского хозяйства. Была поставлена задача создания процессов получения в условиях многоярусной узкостеллажной гидропонной установки (МУГУ) плодов нормального размера на площадях промышленного масштаба.

В качестве основы технического решения принято многоярусное шпалерное формирование нормального (не карликового) растения с укоренением на каждом ярусе стебля и боковых побегов.

Заявленным способом решена задача создания условий для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, их агрономического обслуживания, сбора урожая, обеспечения доступа солнечной энергии ко всем частям растения путем формирования шпалерной культуры с дополнительным укоренением стебля и боковых побегов, в качестве шпалеры использованы размещенные на разных ярусах лотки с грунтом (геопонный вариант) или питательным раствором (гидропонный вариант), основной стебель и побеги укореняют в грунте (гидропонном растворе) в расположенных на наклонной плоскости горизонтальных лотках.

В способе формирования шпалерной культуры, включающем посадку рассады, формирование, подвязку растения, укоренения стебля по мере его роста в субстрате, вывод кистей и листьев на южную сторону, уход за растениями и сбор урожая производят высаживание подрощенной до необходимой фенологической фазы рассады в нижний лоток или грунт под ним, когда верхушки растений достигнут уровня выше второго яруса, стебель пришпиливают к грунту в лотке (погружают в раствор) для образования корней, а по мере дальнейшего отрастания укореняют в последующих ярусах. Образовавшиеся побеги размещают в горизонтальном направлении по каждому ярусу и их отдельные участки погружают в почву (раствор) для образования корней. Фактически растение формируется по типу пальметы, но расположенной не вертикально, а в наклонной плоскости, многоярусное укоренение стебля и множественное укоренение побегов обеспечивают образование и сохранение листового аппарата растения на всех ярусах и достаточное питание всем плодам. При этом побеги по высоте не перекрывают расстояние между ярусами, чем заменяют карликовые культуры.

Сформированное данным способом растение развивает мощную листовую поверхность, обеспечивающую зарядку и вызревание большего количества плодов нормального размера.

Преимущества перед известными аналогами

Способ способствует вызреванию большего количества плодов нормального размера

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности на 35%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)