ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-024-05

Наименование проекта

Установка очистки моечной жидкости

Назначение

Для очистки моечной жидкости - стока от узла мойки автоагрегатов, моечных машин других агрегатов, в частности, очистки моечной жидкости железнодорожных вагоно-цистерн.

Рекомендуемая область применения

Предприятия транспорта, диагностики ремонта транспортной техники; цеха, участки с подобными стоками и Нормами возврата в оборотные системы, сброса в канализацию.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Моечная жидкость или, в отработанном виде - сточная вода характеризуется высочайшей степенью агрегативной стойкости и, соответственно, кинетической (отстаиванию). Наличие ПАВ (моечного средства) в воде и поступление от мойки смытых нефтепродуктов, нагара (сажи) и механических примесей преимущественно в замасленном состоянии образуют полидисперсную гетерогенную жидкость эмульсионно-суспензионного типа.

Технология очистки - физико-химическая (реагентная), с предварительной механической очисткой от грубо - дисперсных примесей (ГДП).

Жидкость (в дальнейшем - сточная вода) очищается от нефтепродуктов и механических примесей до Норм возврата ее на узел мойки. Моющее средство, ингибитор коррозии, находящиеся в сточной воде в растворенном состоянии, частично сохраняются. Поэтому повторная их дозировка может быть несколько снижена.

Техника (конструкция) - блочно-модульная, полной заводской готовности.

Установка включает:

- модуль механической очистки при наличии ГДП (на рисунке не показан);

- узел приготовления химреагентов типа УХР - 1;

- пенно (нефте) сливное устройство - 2;

- блок очистки типа БО (БФЛ) - 3;

- узел выгрузки осадка типа УВО - 4;

- декантатор обезвоживания уловленных нефтепродуктов типа ДН - 5;

- декантатор обезвоживания осадка типа ДО - 6;

- компрессор (источник сжатого воздуха - вариант) - 7;

- площадка обслуживания - лестница - 8.

Установка принимает сток либо непосредственно от моечной машины, либо через промежуточную емкость. В последнем случае емкость может быть оборудована погружным насосом и нефтесборным (пленки) устройством.

Установка работает следующим образом.

В зависимости от режима работы моечного оборудования, моечных машин, а также объема промежуточной емкости и насоса в ней соответственно работает установка очистки моечного стока:

- периодически - в конце смены и в ночное время - отстаивание; утром и в течение первой смены - последовательная выгрузка декантированных продуктов: нефтепродуктов, воды и осадка;

- постоянно - при трехсменной работе моечных машин, с выгрузкой нефтепродуктов и осадка по мере накопления и отводом очищенной воды постоянно.

Первично на чистой технической воде или водопроводной воде в узле 1 готовятся раствор коагулянта и раствор флокулянта. Также чистой технической водой заполняется блок очистки 3. Включается компрессор 7 или открывается игольчатый кран подачи воздуха в систему аэрации и смешения реагентов от источника сжатого воздуха предприятия. Далее, сточная вода самотеком или с помощью погружного насоса подается в блок 3. Сточная вода постепенно вытесняет чистую техническую. Сточная вода флотируется, перемешивается. Подаются растворы химреагентов согласно инструкции. По истечении около 30 минут (уточняется пуско-наладочными работами) компрессор выключается. Вода отстаивается в течение 180 минут (3-х часов) - также это время уточняется. В результате происходит четкое расслоение на три слоя:

- верхний - нефтепродукты в виде флотопены;

- средний - очищенная вода;

- нижний - осадок в жидко-текучем состоянии.

Слои отводятся раздельно на утилизацию. Сначала верхний слой - нефтепродукты с помощью узла 2 сливаются в декантатор 5. Из декантатора 5 после расслаивания на воду и чистый нефтепродукт первая возвращается в емкость очищенной воды или в моечную машину, а нефтепродукт сливается в канистру и подлежит утилизации. Затем сливается слой очищенной воды также или в емкость для ее сбора, или непосредственно в моечную машину. Последним, с помощью устройства выгрузки 4 в жидко-текучем состоянии выгружается осадок в декантатор 6 ,где обезвоживается. При необходимости для окончательной сушки осадка возможно использовать вязаные полупроницаемые полипропиленовые мешки. Декантированная вода отводится в канализацию, а подсушенный осадок утилизируется.

Класс токсичности уловленных нефтепродуктов и подсушенного осадка устанавливается отбором проб по мере фактического их накопления при пуско-наладочных работах.

Объем воды в водооборотной системе постоянен. Потери ее компенсируются подпиткой свежей технической или очищенной водой поверхностного стока.



Преимущества перед известными аналогами

Простота и эффективность технологии, ее универсальность, позволяющая не изменяя конструкцию установки, получать заданные показатели очищенной воды. Простота конструкции обеспечивает простоту эксплуатации. Возможность полной автоматизации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Удельная производительность до 1м3/час на 1 м2 занимаемой площади- относительно высокая (если учесть, что очищаемый моечный сток является высокостойкой эмульсионно-суспензионной жидкостью).Относительная низкая энергоемкость. 0,3 квт на 1 м3 очищаемой воды

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.11.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)