ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-019-05

Наименование проекта

Газонные травы для озеленения территории

Назначение

Сравнительная оценка трав, обладающих высокой зимостойкостью и декоративностью.

Рекомендуемая область применения

Цветоводство и декоративное садоводство

Описание

019-05

Разработка является результатом научно-исследовательской работы.

При озеленении городов и населенных пунктов Западной Сибири важное значение имеют газоны, создание и содержание которых в суровых климатических условиях данного региона является сложным вопросом. В последнее время спрос на устройство высококачественных газонов различного назначения резко возрос. Это связано с благоустройством жилищного и коттеджного строительства, которое без зеленого оформления теряет свою привлекательность. Зеленый травяной покров газона оказывает успокаивающее влияние на психику человека, способствует восстановлению работоспособности, а фитонцидные свойства травостоя благоприятно воздействуют на очищение воздуха и почвы. Газоны приглушают уличные шумы и обладают газопоглощающей способностью, являются хорошим местом для отдыха и занятий различными вида­ми спорта.

Однако, несмотря на многообразное значение газонов, широкое распространение их в Западной Сибири сдерживается отсутствием районированного в регионе ассортимента ценных газонных трав. Завозимые в настоящее время семена многолетних газонных трав из стран с мягким климатом (Англия, США, Голландия, Дания и т.п.) и используемые для озеленения в суровых климатических условиях Западной Сибири плохо зимуют, что приводит к снижению декоративных качеств и требует ежегодного обновления газонов.

В связи с этим в Омском государственном аграрном университете проводятся научные исследования по изучению перспективных видов многолетних газонных трав, созданию и эксплуатации газонов разных типов: партерных, обыкновенных, спортивных.

Исследования показали, что перспективными видами многолетних трав для создания долголетних газонов являются дикорастущие виды флоры Сибири, обладающие высокой устойчивостью к суровым сибирским зимам и сложном в метеорологическом отношении вегетационному периоду. Среди них особого внимания заслуживают такие виды, как мятлик луговой, овсяница красная и луговая, полевица белая, райграс пастбищный.

Мятлик луговой - РоаpratensisL. Многолетний корневишно-рыхлокустовой злак. Образует ровную, упругую дернину и красивый сочно-зеленый однородный травостой. Отрастает после скашиваний быстро. Отлично противостоит вытаптыванию. Хорошо растет на легких почвах и затененных участках.

Овсяница красная -Festucarubra. Многолетний корневищно-рыхлокустовой злак. Образует мощную, очень прочную дернину и темно-зеленый густой травостой. Лучшее растения для освещенных мест и легких почв. Декоративна, неприхотлива, теневынослива.

Овсяница луговая -FestucapratensisL. Многолетний рыхлокустовой злак. Образует густой ярко-зеленый травостой. Предпочитает почвы богатые, суглинистые, но на сухих и легких - растет плохо. На засуху реагирует отрицательно, морозостойка.

Полевица белая -Agrostisalbum. Корневищный злак. Для нее характерно более позднее отрастание весной по сравнению с мятликом луговым и овсяницей красной и повышенная потребность в увлажнении для сохранения декоративных качеств. Образует низкий густой сочно-зеленый ковер. Зимостойкость высокая.

Райграс пастбищный -LoliumperenneL. Многолетний рыхлокустовой злак. Очень популярен благодаря быстрой всхожести семян и возможности получения декоративного газона уже в год посева для кратковременного использования. Светолюбивое, влаголюбивое растение, лучше растет на суглинистых легких почвах. В условиях Сибири вымерзает, выпад растений за зимний период достигает более 80%.

Наряду с этими видами для создания обыкновенных газонов в Сибири могут использоваться дополнительные виды: кострец безостый, лисохвост луговой, пырей бескорневищный, райграс высокий, тимофеевка луговая.

Следовательно, для озеленения любой территории Западной Сибири, ее климатических условий лучше использовать для создания долголетних газонов районированные виды (сорта) и произрастающие в диком виде данного региона. Они неприхотливы к почвенно-климатическим условиям, обладают небольшой скоростью роста, высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью, активно противостоят болезням и сорнякам.

Разрешено к публикации в БД.

Преимущества перед известными аналогами

Предлагаемые виды многолетних трав для создания газонов в условиях Сибири обладают высокой зимостойкостью, засухоустойчивостью, устойчивостью к частым скашиваниям, вытаптыванию, вредителям и болезням

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Синжение затрат на содержание газонов на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.12.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)