ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-015-05

Наименование проекта

Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при содержании в комах остатков синтетических пиретроидов и фенилпиразола

Назначение

Для установления патоморфологических изменений в органах и тканях животных при хронических пестицидных токсикозах и оценки потенциальной опасности кормов, содержащих остатки пестицидов.

Рекомендуемая область применения

Токсикология, ветеринарно-санитарная экспертиза, судебная ветеринария

Описание

015-05

Разработка является результатом научно-исследовательской работы.

Для получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур наряду с использованием удобрений, агротехнических и биологических методов защиты растений важное значение имеет применение пестицидов, в том числе синтетических пиретроидов и производных фенилпиразола. Эти группы препаратов находят широкое применение и в животноводстве, в связи с чем особую значимость приобретает дифференциальная диагностика пестицидных токсикозов.

Установление патоморфологических изменений в органах и тканях животных при хронических пестицидных токсикозах позволит оценить потенциальную опасность кормов, содержащих остатки пестицидов, разработать методы патоло-гоанатомической диагностики отравлений, а также оптимизировать регламенты применения пестицидов указанных групп в сельском хозяйстве.

Суми-альфа - синтетический пиретроид, содержащий только один биологически активный изомер эсфенвалерат. Выпускают в виде 5 %-ного концентрата эмульсии. Используют для уничтожения саранчовых, тли, рапсового цветоеда, крестоцветной блошки, листовертки, мух, пьявиц и многих других вредителей сельскохозяйственных культур. Адонис - инсектицид из группы фенилпиразолов, действующее вещество - фипронил. Выпускают в виде 4 %-ного концентрата эмульсии, используют для борьбы с саранчовыми.

Патоморфологические изменения в органах и тканях крупного рогатого скота при использовании кормов с остатками пестицидов изучали на примере одного из хозяйств области. Коровы в течение пастбищного периода выпасались на пастбищах, обработанных смесью адониса и суми-альфа против насекомых - вредителей. У коров отмечали снижение удоев, повышение яловости животных, увеличе­ние заболеваемости коров маститами.

В кормах и волосяном покрове животных были обнаружены остатки суми-альфа и адониса методом тонкослойной хроматографии.

При микроскопическом исследовании печени отмечали переполнение кро­вью крупных кровеносных сосудов, у отдельных животных - расширение центральных вен и внутридольковых синусоидных капилляров. Гепатоциты в состоянии белковой и белково-жировой дистрофии (цитоплазма зернистая или глыбчатая, с мелкими или крупными каплями жира), некоторые гепатоциты в состоянии некроза или некробиоза. Гликоген в гепатоцитах в виде мелких гранул равномерно распределен по всем печеночным долькам, у отдельных животных гликоген располагается только в центре или, напротив, по периферии долек.

Почки светло-коричневого цвета, иногда с очагами серого цвета. Эпителий канальцев низкий, цитоплазма содержит отдельные гранулы белка. В просвете канальцев скопление зернистой оксифильной массы, ядра эллипсоидной формы, встречается большое количество безъядерных эпителиоцитов. У большинства животных между канальцами выявляются лимфоидные инфильтраты, у отдельных животных отмечали разрастание соединительной ткани вокруг почечных телец.

При микроскопическом исследовании легких наблюдали кровенаполнение сосудов, в некоторых случаях разрастание соединительной ткани вокруг сосудов. Очаги эмфиземы чередовались с участками интерстициальной пневмонии, во многих случаях выявляли лимфоидные инфильтраты. При гистохимическом исследовании легких наблюдали повышенное содержание сульфатированных и кислых гликозаминогликанов.

При исследовании миокарда выявляли дистрофию кардиомиоцитов. Мышечные волокна набухшие, имеют зернистую цитоплазму, ядра большей частью увеличены в объеме, светлые. Поперечная исчерченность утрачена, продольная исчерченность местами сохранена. Встречаются участки истонченных мышечных волокон, иногда в состоянии распада. У большинства животных между волокнами кардиомиоцитов отмечали очаговые полиморфноклеточные инфильтраты.

Лимфатические фолликулы селезенки коров разного размера, периартери-альные центры, как правило, разрежены и содержат большое количество больших лимфоцитов. Светлые центры фолликулов также разрежены, в красной пульпе содержится значительное количество гранул гемосидерина.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что скармливание в те­чение длительного времени кормов, содержащих остатки суми-альфа и адониса, вызывает развитие у животных дистрофических и гемодинамических изменений в органах и тканях. В почках, печени, и других органах обнаруживаются обширные лимфоидные и лимфоцитарно-макрофагальные инфильтраты. Постинтоксикационные изменения сходны с изменениями, возникающими в организме при воспа­лительных процессах и лейкозе крупного рогатого скота, в связи с чем возникает необходимость в совершенствовании дифференциальной диагностики указанных патологических состояний.

Разрешено к публикации в БД.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижает количество выбракованных животных на 2%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)