ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-008-05

Наименование проекта

Использование органо-минеральной таблетки для выращивания томатов, перцев, баклажанов

Назначение

Повышение урожайности овощных культур

Рекомендуемая область применения

Органические и минеральные удобрения

Описание

008-05

Разработка является результатом научно-исследовательской работы.

Овощи - ценный и незаменимый продукт питания человека из-за содержащихся в них витаминов, минеральных солей, органическихкислот. В условиях Западной Сибири выращивание многих овощей до полного их созревания возможно только благодаря рассадному методуих производства. К таким культурам относятся томаты, перец,баклажаны. Молодое интенсивно растущее растение потребляет наединицу массы больше элементов питания, чем взрослое растение, нопри этом не выносит высокой концентрации почвенного раствора, т.к.его корневая система занимает небольшой объем. Таким образом,необходимо создать в небольшом объеме питательного грунтадостаточное количество элементов минерального питания,обеспечивающих интенсивный рост молодого растения. Поэтому важнейшая задача при возделывании овощей - получение рассады высокого качества.

Мировой и Отечественный опыт показывает, что рассаду можно выращивать в питательных кубиках, горшочках, полиэтиленовых контейнерах, кассетах или непосредственно на грядах. Мы предлагаем в качестве субстрата использовать органо-минеральную смесь,запатентованную в 1998г. Ю.И. Ермохиным, и улучшенную с помощьюминеральных удобрений, учитывая индивидуальные особенностипитания томатов, перцев и баклажанов. Данная смесь - биологически активный субстрат, состоит из торфа и птичьего помета с оптимальнымколичеством и соотношением макро и микро элементов. Имеетвысокую влагоемкость, мягко и постепенно минерализуясь, работает нарастение в области питания в течение всего периода вегетации, обеспечивая более сильный рост и развитие.

Исследования проводились с районированными сортами:томаты-Волгоградский 5, перец-Виктория, баклажаны-Универсал 6. За время исследования были установлены: таблетка для томатов, таблеткадля перцев, таблетка для баклажанов.

По результатам биометрических параметров была проведена оценка качества рассады и рассчитан индекс качества (отношениемассы к высоте растений - мощность). А в результате полевых опытов получены урожаи данных овощных культур.

Почва

Грунттеплицы

Органо-минеральная смесь

Томаты:

мощность

0,14

0,27

0,53

урожайность,кг/м 2

4,4

6,5

9,3

Перец:

Мощность

0,11

0,16

0,36

урожайность,кг/м 2

0,8

1,3

3,2

Баклажаны:

Мощность

0,13

0,25

0,57

урожайность,кг/м 2

3,4

5,2

13,4

Таким образом, можно сделать вывод, что использование органо-минеральной смеси в качестве субстрата для выращивания такиховощных культур как томаты, перец и баклажаны дает возможностьполучить рассаду лучшего качества, а также более высокие урожаи.

Необходимо отметить, что данная смесь дополнительных затрат наприготовление не требует, сохраняет заданные качества при еехранении и является экологически чистым продуктом.

Разрешено к публикации в БД.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение урожая томатов, перцев, баклажанов от 10 до 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.01.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)