ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

52-005-05

Наименование проекта

Автоматизированная установка для фотоэлектрического спектрального анализа с блоком регистрации на основе линейных приборов с зарядовой связью (ПЗС)

Назначение

Замена фотоэлектронных умножителей (ФЭУ) блока регистрации, настраиваемых на максимумы спектральных линий отдельных элементов на линейные ПЗС для регистрации непрерывного спектра, повышения надежности измерения параметров спектральных линий

Рекомендуемая область применения

Атомно-эмиссионный спектральный анализ при промышленном производстве

Описание

005-05

Разработка является результатом научно-исследовательской работы.

"Модернизация установки фотоэлектрического спектрального анализа МФС-8М" выполненной в Омском государственном университете путей сообщения по хоздоговору № 625/03 от 30.07.2003 г.

В модернизированной установке для фотоэлектрического спектрального анализа типа МФС-8М используются унифицированные блоки измерения, к каждому из которых подключаются платы приемников с диодными линейками ПЗС. Каждый блок измерения содержит микропроцессор, аналого-цифровой преобразователь и устройство ввода данных в персональный компьютер (ПК). Общий вид блока измерения приведен на рис. 1.

Рис. 1. Структурная схема ИВК установки МФС-8М

К унифицированному фоторегистрирующему блоку (ФРБ), подключается по три платы приемников с диодными линейками, модуль согласования с персональным компьютером типа can2.0b и блок управления источником спектра (БУИС).

Модуль согласования с персональным компьютером типа can2.0bпредназначен для организации локальной сети, к которой возможно подключение до четырех унифицированных блоков измерения с диодными линейками. Ввод данных, содержащих мгновенные значения, пропорциональные интенсивностям спектральных линий осуществляется через usb порт ПК.

Блок управления источником спектра предназначен для управления источником возбуждения спектром типа УГЭ-4 или аналогичным. В программном режиме задается время обжига и накопления сигнала пропорционального интенсивностям спектральных линий. Ток генератора, параметры сигнала возбуждения устанавливаются на генераторе вручную и передаются в базу данных для каждого анализируемого материала.

Структурная схема унифицированного блока измерения с диодными линейками представлена на рис. 2.

Рис. 2. Структурная схема унифицированного блока измерения

с диодными линейками

Унифицированный блок содержит три платы с диодными линейками (ccd), усилителями сигналов и генераторами тактовых импульсов. Аналого-цифровое преобразование выполняется, быстродействующим 14 разрядным АЦП (adc) с частотой преобразования 6 МГц. Схема содержит микропроцессор (mcu), программируемую логическую матрицу (pld), микросхемы памяти (ram, flash), счетчик (cntr) и таймер (trm). Подключение блоков к компьютеру осуществляется по протоколу локальной сети типа can2.0b и через контроллер к порту usb.

Платы с диодными линейками устанавливаются в плоскости отображения спектра, содержащего анализируемые спектральные линии. Каждый приемник регистрирует участок спектра, выполняется передача мгновенных значений в персональный компьютер, программа выполняет идентификацию спектральных линий и определение максимумов интенсивностей. Установка приемников позволяет регистрировать полный спектр анализируемых проб с минимальными "мертвыми" зонами.

Преимущества перед известными аналогами

Использование модернизированной установки позволяет существенно увеличить число анализируемых элементов, исключить фотоумножители и процедуру их профилирования, тем самым повысить достоверность и точность измерений.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Ежедневная экономия времени на проведение анализов составляет от 0,5 до 1 часа или около 7 - 14 %

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)