ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-121-05

Наименование проекта

Повышение биологической активности воды

Назначение

Получение биологически активированной воды для обработки семян с.-х. культур и использования при капельном орошении.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство - подготовка семян к посеву, возделывание с.-х. культур при капельном орошении.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Установка для повышения биологической активности вод и водных растворов преимущественно для систем капельного орошения состоит из коллекторной головки 1 (см. рисунок) с подводящим патрубком 2, который обеспечивает подачу воды в катодную и анодную камеры. Катодная камера 3 выполнена цилиндрической, разъемной с профрезерованными впадинами 4 на внутренней поверхности. Анод 5 выполнен в виде стержня, на наружной поверхности которого профрезерованы канавки 6. Между выступами катода 3 и анода 5 установлена полупроводниковая диафрагма 7. Нижняя коллекторная головка 8 имеет патрубок 9 для отвода воды с отрицательным потенциалом и патрубок 10 для отвода воды с положительным потенциалом. Между половинами катода 3 установлены Т-образные эластичные уплотнительные прокладки 11, а между катодом 3 и коллекторными головками 1 и 8 предусмотрены уплотнительные прокладки 12. Торцовые части анода изолированы от коллекторных головок диэлектрическими прокладками 13, а боковые поверхности резьбовых частей анода изолированы от коллекторных головок диэлектрическими втулками 14. Для соединения установки используются гайки 15 и резьбовые стержни 16.

Установка работает следующим образом. Подводящий патрубок 2 собранной установки подсоединяется к напорному трубопроводу насосной установки, а отводящие патрубки 9 и 10 подключаются к системам, требующим воды с отрицательным или положительным потенциалом. Катод 3 соединяется с отрицательным потенциалом источника тока, а анод 5 с положительным потенциалом. В системе капельного орошения после фильтра тонкой очистки от растительного сора, взвесей и минеральных примесей поток воды под рабочим давлением 0,1-0,4 МПа направляют по подводящему патрубку 2 в кольцевое пространство коллекторной головки 1. Под действием рабочего давления а также сил гравитации вода поступает в пространства впадин катода 4 и анода 6. Под воздействием потенциала напряжения 24 В на катод 3 и анод 5 происходит процесс электролиза воды. В следствии этого в катодной камере состоящей из впадин 4 получают католит с рН 7,0-12,0 и ОВП в пределах -600-1000 МВ, а в анодной с рН 4,5-6,0 и ОВП в пределах 500-900mb. Обработанная вода в виде католита и анолита поступает в распределительную сеть системы капельного орошения. При капельном орошении овощных культур активированной водой позволяет повысить урожайность томатов на 25%, крупность плодов на 40%, а также стимулировать прорастание семян, всхожесть и общую выживаемость растений.

Зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности.

№20044110676/15 (011396) от 07.04.2004 г.



Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, удобство в эксплуатации, низкая себестоимостьолученной воды.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Увеличение всхожести семян с.-х. культур на 10-30%, уменьшение повреждаемости семян и растений болезнями и вредителями на 20-30%, получение ранней экологически чистой с.-х. продукции, повышение урожайности до 30%.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

17.11.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)