ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-115-05

Наименование проекта

Установка для электрохимической активации

Назначение

Получение биологически активированной воды для обработки семян и растений сельскохозяйственных культур.

Рекомендуемая область применения

Возделывание сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Установка включает корпус 1 (см. рисунок), выполненный из диэлектрического материала, который закрыт крышкой 2, также выполненной из диэлектрического материала. На крышке смонтированы диффузорный подводящий патрубок 3 и рассекатель 4. К крышке 2 закреплены отрицательные электроды 5 и положительные электроды 6, при этом отрицательные электроды 5 установлены с помощью резьбы на кольцевом токопроводе 7, а положительные электроды 6 соединены резьбой с общим токопроводом 8. Для отвода воды с положительным потенциалом (анолит) предусмотрен отводящий патрубок 9, а для отвода воды с отрицательным потенциалом (католит) отводящий патрубок 10. Для подвода отрицательного потенциала предусмотрен проводник 11, соединенный с токопроводом 7, проводник 11 соединен с источником тока с помощью клеммы 12. Для подвода положительного потенциала служит проводник 13, соединенный с токопроводом 8. Проводник 13 соединен с источником тока с помощью клеммы 14. Отрицательные 5 и положительные 6 электроды разделены полупроницаемой цилиндрической диафрагмой 15, выполненной из микропористой пластмассы.

Установка работает следующим образом, вода во внутреннюю полость установки подается через конический диффузорный подводящий патрубок 3 с рассекателем 4 направляется в корпус 1, заполняя камеры размещения катодов 5 и анодов 6. Одновременно с подачей воды включается подвод отрицательного положительного потенциалов к клеммам 12, 14. Поток воды проходит между электродами 5, 6, где под воздействием электрического тока, возникающего между анодом и катодом происходит электрохимическая обработка жидкости, при этом в катодной камере вода приобретает отрицательный потенциал, а в анодной положительный. Через отводящие патрубки 9 и 10 отводятся анолит и католит и подаются для использования в установки для обработки семян и растений по назначению.

Зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности.

№2005117102/15 от 03.06.2005 г.

Положительный результат экспертизы заявки по существу.



Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, низкие энергетичемкие затраты, возможность получения заданного потенциала активации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности экологически чистой сельскохозяйственной продукции на 30-40%, уменьшение минеральных удобрений и химмелиорантов на 50%, повышение надежности и срока службы систем капельного орошения на 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)