ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-108-05

Наименование проекта

Устройство для имитации страховки альпинистов

Назначение

Обеспечение страховки альпинистов при работе на высоких объектах, а также в качестве тренировочного устройства страховки альпинистов и рабочих-верхолазов.

Рекомендуемая область применения

Строительно-монтажные работы на высоте, а также для имитации страховки альпинистов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Устройство предназначено для использования в качестве тренировочного устройства для имитации страховки альпинистов и рабочих-верхолазов, работающих в высотных строительно-монтажных условиях, и позволяет повысить эффективность и безопасность тренировки.

На вертикальной стенке установлены верхний и нижний кронштейны, шарнирно соединенные с рельефной плитой. Рельефная плита взаимодействует с грузом в виде параметрической модели альпиниста. Рельефная плита снабжена компенсатором изменения длины и установлена с возможностью изменения угла своего наклона посредством нижнего кронштейна, снабженного рядом гнезд для закрепления на вертикальной стенке. В верхней вертикальной стенке жестко закреплен верхний кронштейн в виде горизонтальной полки, вдоль которой перемещается тележка с приводным двигателем. На выходном валике двигателя расположен приводной барабан, соединенный через установочный ролик приводной тягой со сбрасывающей муфтой, удерживающей груз в виде параметрической модели альпиниста. На модели закреплен один конец гибкой тяги, образующей траекторию страховочной цепи другим концом, удерживаемым страхующим альпинистом Выполнение траектории страховочной цепи обеспечивается установкой гибкой тяги посредством крюков, закрепленных на опорах. Опоры выполнены в виде злектромагнитных шайб, расположенных размерными рядами в отверстиях рельефной плиты. Крюки имеют возможность отделения от рельефной плиты под воздействием нагрузки, пропорциональной прочности соответствующего типа крюка для имитации испытуемой страховочной цепи. Сбрасывающая муфта выполнена в виде двух рычагов с разнесенными осями, соединенными распорной планкой, связанной с приводкой тягой. Нижние захваты рычагов взаимодействуют с противолежащими пазами бобышки модели альпиниста. Каждый из рычагов имеет возможность поворота вокруг своей оси при нахождении его верхнего наклонного конца на выступ рельефной плиты и освобождения параметрической модели альпиниста.

Преимущества перед известными аналогами

Расширены функциональные возможности устройства.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышена надежность устройства при восхождении на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.11.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)