ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-106-05

Наименование проекта

Способ извлечения ионов металлов из растворов

Назначение

Очистка сточных вод от ионов меди, никеля, кобальта, ртути.

Рекомендуемая область применения

Химическая и металлургическая промышленность при очистке сточных вод.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Очистку сточных вод от ионов металлов из растворов проводят путем сорбции на карбоксилсодержащем катионите, причем в качестве катионита используют продукт взаимодействия пероксидированной резиновой крошки (ПРК) с концентрацией пероксидмых групп 1-5,6% с акриловой кислотой (АК) в массовом соотношении 1:1-1,5, полученный в присутствии активатора распада псроксидных групп, причем сорбцию ведут при рН 3,5-7,8.

Сущность изобретения заключается в следующем. На ПРК (с содержанием от 1 до-5.6% пероксидных групп), полученной путем взаимодействия трет.-бутилгидропероксида (ТБГП) по двойным связям в резиновой крошке в присутствии серной кислоты, прививают АК. Введение пероксидных групп осуществляют в следующих условиях: температура реакции - 20°С, время - 16 часов, массовое соотношение резиновая крошка : ТБГП - 1:2, мольное соотношение ТБГП : Н 2SO4-1:0,13, средний размер частиц, мм - 1-1,12. В этих условиях получают ПРК с содержанием пероксидных групп - 5,6%. Прививку осуществляют в водном растворе акриловой кислоты в присутствии сульфата меди .

Инициирующая способность введенных пероксидных групп была изучена калориметрически, в результате чего было установлено, что прививка начинается при температуре не менее 60°С в присутствии активатора распада пероксидных групп, в качестве которого используют сульфат железа, сульфат меди. Концентрацию пероксидных групп определяют иодометрическим методом. Также установлено, что образующийся при распаде ПРК трет-бутокси радикал способствует образованию гомополимера, а макрорадикал инициирует прививку АК. Полученный продукт представляет собой слабокислотный катионит. Такой катионит содержит карбоксильные группы (от 9,7 до 12,4%), которые позволяют извлекать ионы тяжелых металлов из растворов. Сорбция ионов металлов происходит в результате замещения подвижного атома водорода в карбоксильной группе на ионы металла, находящиеся в растворе.

Преимущества перед известными аналогами

Катионит содержит карбоксильные группы (9,7-12,4%), которые позволяют извлекать илны токсичных металлов из растворов

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение сорбционной емкости сорбента в 1,5 раза, а также возможность его десорбции, приводящей к увеличению срока его службы.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)