ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-100-05

Наименование проекта

Применение бишофита в технологии возделывания томатов

Назначение

Повышение урожайности томатов.

Рекомендуемая область применения

Овощеводство.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Томат - одна из самых распространенных овощных культур в России. Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. В плодах в зависимости от сорта и условий выращивания, содержится 4,5-12,0 % сухого вещества, 1,5-7,0 - сахаров, представленных в основном глюкозой и фруктозой, около 1% белков, а также крахмал, органические кислоты, клетчатка, пектиновые и минеральные вещества, соли кальция, натрия, магния, фосфора, железа, серы, кремния, йода. Из органических кислот имеются главным образом яблочная и лимонная, в небольших количествах - щавелевая, винная, янтарная, гликолевая. Плоды томата - богатейший источник витаминов С (25-55 мг %), А (0,8-1,2 мг %), В 1, В 2, В 3, РР, К, фолевой кислоты и другие. По данным Института питания годовая потребность томатов на душу населения составляет 25-32 кг.

Экономические трудности современного периода, связанные с высокими ценами на минеральные удобрения, воду и большие топливо-энергетические затраты, при незначительном росте цен на сельскохозяйственную продукцию привели к резкому снижению посевных площадей и объему внесения удобрений, из-за чего снизились валовые сборы овощных культур. В сложившихся условиях наибольшую актуальность приобретают биологизированные приемы и технологии возделывания культур как наиболее ресурсо- и энергоэкономичные. Одним из таких наиболее доступных и малоиспользуемых резервов в биологизации возделывания томата является предпосевная обработка семян и вегетирующих растений бишофитом.

Исследования по применению бишофита в технологии возделывания томата показали, что по сравнению с контролем обработка семян бишофитом увеличивает содержание сухого вещества в плодах томата на 0,23%, активированным бишофитом на 0.35%, а обработка семян и вегетирующих растений бишофитом - на 0,50%. Содержание сахара под влиянием предпосевной обработки семян возрастает на 0,2, а за счет предпосевной обработки семян и вегетирующих растений - на 0,3%, тогда как кислотность плодов соответственно снижается на 0,5-0,6 и 0,8 % (см. таблицу). Содержание витамина С с 21,0 мг·% на контроле увеличивается при обработке семян бишофитом на 1,7, при обработке семян активированным бишофитом - на 2,1, а при обработке семян и растений бишофитом - на 2,5 %. Учет урожая показал, что при обработке семян обычным раствором бишофита урожайность плодов томата возрастает на 9,9 т/га, тогда как при применении для обработки семян бишофита активированного магнитным полем он был на 12,3 т/га больше, а при обработке семян и вегетирующих растений бишофитом - на 17,7 т/га, или соответственно на 32,4,40,2 и 57,8 %.

Болезни и вредители ежегодно наносят существенный ущерб производству томатов, снижая урожай, ухудшая качество продукции. В первую очередь томаты страдают от болезней и в меньшей степени от вредителей. Одним из самых распространенных и вредоносных заболеваний на томатах является фитофтора. Вся система борьбы с фитофторой томатов сводится к применению в основном химических средств защиты. Исследования показали, что довольно простым и надежным способом защиты томатов от фитофторы является предпосевная обработка семян бишофитом, которая снижает поражение растений этой болезнью в 15-19 раз. Дальнейшему снижению болезней служит также профилактическое опрыскивание бишофитом, проводимые с момента завязывания плодов с интервалом в 14-15 дней, которое выполняет также роль подкормки растений макро- и микроэлементами.

Таким образом, применение бишофита для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений показывает его высокую эффективность. При этом можно отказаться от протравливания семян. Содержащиеся в бишофите макро- и микроэлементы являются эффективным средством повышения продуктивности томата, а также устойчивости растений вредителям и болезням.

Эффективность предпосевной обработки семян томата сорта Драгоценность 341 и вегетирующих растений бишофитом, среднее за 2001-2003 гг.

Показатель

Вариант предпосевной обработки семян и вегетирующиз растений

Контроль (ТМТД, 8кг/т)

Бишофит

Активированный бишофит

Активированный бишофит + две вегетационные обработки растений бишофитом, 2% (400 л/га)

Сухое вещество, %

5,78

6,01

6,13

6,28

Сахар, %

3,3

3,5

3,5

3,6

Кислотность, %

0,45

0,40

0,39

0,37

Витамин С, мг·%

21,0

22,7

23,1

23,5

Фитофтороз, %

2,1

0,14

0,11

0,08

Столбур, %

0,9

0,15

0,11

0,08

Урожайность, т/га

30,6

40,5

42,9

48,3

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая урожайность по сравнению с другими стимуляторами роста и совместимость со средствами защиты растений.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Дополнительный чистый доход в пределах 30-50 тыс. руб./га.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)