ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-096-05

Наименование проекта

Совершенствование технологий нанесения кровельных покрытий

Назначение

Повышение качества, снижение трудоемкости нанесения и стоимости мягкого кровельного покрытия промышленных и гражданских зданий.

Рекомендуемая область применения

Современные технологии нанесения мягкого кровельного покрытия с соблюдением экологической безопасности и со снижением расхода кровельной мастики.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При строительстве и ремонте зданий применяется большое количество кровельных покрытий. Большинство современных промышленного приготовления покрытий готовят на основе битума, каучука, растворителей и других ингредиентов. Покрытия различаются по своим эксплуатационным характеристикам и способам нанесения на кровлю, но от всех разновидностей требуется надежная гидроизоляция кровли, фундаментов и т.п. Одним из современных и перспективных кровельных покрытий является мастика "Пента". Ее наносят в холодном и пастообразном состоянии (без подогрева). Мастика "Пента" характеризуется следующими данными (после высыхания):

1) прочность - не менее 0,2 МПа;

2) относительное удлинение при растяжении - не менее 100%;

3) прочность сцепления с основанием - не менее 0,1 МПа;

4) водопоглощение на протяжении 24 часов - не более 2%;

5) теплостойкость - 120°С на протяжении 2 часов.

Мастику "Пента" наносят на предварительно наложенный, так называемый, праймер на основе растворенного битума для лучшего сцепления мастики с бетоном - основанием. Мастику поочередно наносят в 3 слоя. Однако при серийной технологии зачастую возникают вздутия на поверхности последнего слоя и в промежуточных слоях (рис.1). это результат испарения растворителя, при этом вздутия ("пузыри") возникают в нижних слоях покрытия из-за неравномерности высыхания нижнего слоя при повышенных температурах окружающей среды. Верхние слои препятствуют выходу в атмосферу паров растворителя, что проявляется вздутием засохшей пленки верхних слоев. В серийной технологии на праймер наносят первый слой мастики 10-12 мм и сразу накладывают на этот слой стеклоткань (рис.2). После высыхания первого слоя наносят еще два слоя с их естественной просушкой. В заключение на третий слой наносится слой краски белого цвета - для светоотражения и придания всему покрытию товарного вида. Однако эта технология предопределяет повышенный расход мастики; при недостаточном высыхании нижних слоев образуются вздутия, что портит внешний вид покрытия.

Для ликвидации этого недостатка было проведено некоторое усовершенствование технологии нанесения мастики "Пента". После нанесения второго, а затем и третьего слоя, через определенное время, зависящее от температуры окружающей среды, - после образования пленки на поверхности наносится небольшое количество растворителя (до 20 г/м 2) для размягчения и частичного удаления пленки. Вследствие этого вздутия исчезают, а слой высыхает более равномерно - полимеризация мастики идет не сверху вниз, а наоборот. Но это усовершенствование не решает проблему кардинально и не гарантирует отсутствие вздутий в отдельных местах. Предлагается кардинальное усовершенствование технологии нанесения мастики "Пента" на кровлю. Согласно этой технологии, покрытие состоит из двух слоев мастики и одного слоя стеклоткани (рис. З). Это снижает расход мастики в 1,5 раза. При нанесении первого слоя (тоже на праймер) на него не накладывается стеклоткань, а слой основательно просушивается с проведением указанных работ по удалению вздутий. Второй слой накладывается только после полного просыхания первого. На второй (в этом варианте последний) слой накладывается стеклоткань. Это усовершенствованная технология кровельного покрытия, после проверки в условиях окружающей среды (дожди, изменение температуры, солнечная радиация, механическое воздействие) показало высокие эксплуатационные свойства и рекомендуется к промышленному применению.


Рис. 1


Рис. 2


Рис. 3

Преимущества перед известными аналогами

Более качественное покрытие за счет отсутствия вздутий на его поверхности при меньшем расходе мастики.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономический эффект составляет 2500 рублей на 1 кв. м кровли, снижение трудоемкости в 1,5-1,7 раза, повышение производительности труда в 1,3-1,5 раза, экономия материалов в 1,5 раза, улучшение качества покрытия.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)