ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

71-011-05

Наименование проекта

Устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод

Назначение

Для очистки нефтесодержащих сточных вод с целью утилизации их в технологических процессах предприятий, в частности в системах заводнения нефтяных пластов.

Рекомендуемая область применения

Нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая и другие промышленные предприятия, стоки которых содержат нефть и нефтепродукты.

Описание

Результат выполнения опытно-конструкторской разработки

Устройство работает следующим образом (рис. 1).

Исходная вода, содержащая плавающую и эмульгированную нефть, а также механические примеси, по трубопроводу 1 под напором 0,4 МПа подается в гидроциклон 2, где осуществляется гидродинамическая обработка нефтесодержащей сточной воды в поле центробежных сил, в результате чего разрушаются бронирующие оболочки на частицах нефти и происходит разделение исходной воды на два потока эмульсии: поток из патрубка 4 нижнего слива гидроциклона 2 поступает в цилиндрическую камеру 3 в виде закрученной струи, энергия которой используется для повышения эффективности коалесценции, а следовательно очистки нефтесодержащих сточных вод. Под действием также центробежных сил большая часть легких примесей - нефти концентрируются в центральной зоне гидроциклона 2, где образуется поток обогащенный (высококонцентрированный) частицами нефти, с разрушенной бронирующей оболочкой («свежей» поверхностью внутренней нефтяной фазы) называемой эмульсией, которая из патрубка 5 верхнего слива гидроциклона 2 поступает также в цилиндрическую камеру 3 по трубопроводу 6, тангенциально присоединенному к цилиндрической камере 3 нижнего слива в направлении закрученного потока в камере 3 и на расстоянии равном 1,0 - 1,1 диаметра камеры от ее переднего торца 7.

Поток эмульсии из цилиндрической камеры 3 поступает в распределитель 9, а из него в виде равномерно распределительного потока в слой нефти 18, где осуществляется контактная очистка воды от нефти.

Уловленная нефть накапливается в слое 18 и по мере накопления отводится через нефтесборник 13 и патрубок 14. Отстоявшаяся вода с остаточным содержанием нефти через перегородки 10 поступает в буферную зону 12 отстойника 8, где происходит отстаивание частиц нефти, которые накапливаются в нефтесборнике 13* и отводятся через патрубок 14*.

Очищенная вода из буферной зоны 12 отстойника 8 через патрубок 15 с отбойником 16 отводится потребителю. Накопившийся осадок в отстойнике 8 отводится через патрубок 17 и 17*.

Применение изобретения позволит повысить эффективность очистки нефтесодержащих сточных вод за счет многократной комплексной гидродинамической обработки эмульсии в цилиндрической камере 3 нижнего слива с тангенциальным присоединением к камере 3 патрубка 5 отвода верхнего слива гидроциклона, что дает возможность для создания эффективной технологии очистки нефтесодержащих сточных вод при наименьших материальных и энергетических затратах.

Рис. 1

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет повысить эффективность очистки нефтесодержащих сточных вод за счет многократной комплексной гидродинамической обработки эмульсии

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Сокращается время отстаивания в 1,5-2,0 и более раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)