ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-052-05

Наименование проекта

Устройство подачи токарного станка

Назначение

Повышение точности обработки при точении жёстких гладких цилиндрических заготовок

Рекомендуемая область применения

Управление подачей к токарно-винторезным станкам для обработки жестких гладких цилиндрических заготовок

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Для повышения точности обработки при точении были получены алгоритмы правления подачей токарного станка запрограммировав величину подачи по координате перемещения инструмента, при точении жёсткой, гладкой цилиндрической заготовки, получена возможность выдерживать заданную величину погрешности как в поперечном, так и в продольном сечении, так как при указанном программировании происходит управление упругими деформациями системы СПИД, а следовательно и выравнивание жесткости по длине обработки.

Было предложено и изготовлено устройство управления упругими перемещениями обрабатываемой заготовки выполненное в виде дополнительного приспособления к токарным станкам, которое может быть использовано при не сложенной модернизации существующих токарных станков.

Устройство реализует синусоидальное равноускоренное движение суппорта. При этом синусоида имеет плавное изменение функций в её крайних положениях, что предотвращает явление удара резца о заготовку при врезании и повышает точность обработки. Наиболее распространенной кинематической схемой, дающей трансформацию равномерного кругового движения синусоидальное прямолинейное, является схема, используемая в кривошипных механизмах.

Кинематическая схема устройства управления движением суппорта токарно-винторезного станка по синусоидальному закону изображена на рис.1

Рис.1Кинематическая схема устройства управления движением суппорта токарно-винторезного станка по синусоидальному закону.

Муфта, соединяющая входной конец вала 1 от коробки подач с ходовым валиком, здесь удаленна. На второй освободившийся конец вала насаженна коническая шестерня 2, а на конец выходного валика 3 надет подшипник 4, укреплённый на станине станка.

Сцеплённая с шестерней 2 коническая шестерня 5, а также коническая шестерня 6, расположенная на валу 7, соединены со входом бесступенчатого редуктора 8, связанного на входе с червячной парой 9, 10 и диском 11, снабженным в его пазу радиально регулируемым пальцем 12 с резьбовым сухарем 13, винтом 14 и рукояткой 15.Палец сочленён с прямолинейным пазом ползуна 16 с рейкой 17, поступательно перемещающихся в направляющих 18. С рейкой сцеплена шестерня 19, сидящая жестко на оси водила 20 с двумя сателлитами 21, 22, сцеплёнными со входным 23 и выходным 24 солнечными колёсами дифференциал, при этом колесо 23 связанно с коническим колесом 6, шестернями 25, 26, 27 и валом 28, а колесо 24 со входным валиком 3 с помощью шестерен 29, 30, вала 31, муфты 32 и парой конических шестерён 33, 34. Скользящие шестерни 35, 36 и рейка 37 укреплены на суппорте станка несущем резец 38, заготовка 39 укреплена в патроне 40, ускорительная передача из шкивов 41, 42, ремня 43 и электродвигателя 44 относятся к устройству токарно-винторезного станка.

Особенности этого устройства заключается в том, что при любой длине обрабатываемой заготовки и соответствующего хода суппорта с равноускоренным движением червячной колесо делает всегда один полный оборот, а связанная с помощью пальца кривошипа рейка совершает возвратно-поступательное движение по синусоидальному закону, которое через шестерню 19 передаётся водилу конического дифференциала. Это условие выполняется благодаря применению бесступенчатого редуктора, с помощью которого протии от длинны обрабатываемой заготовки.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение точности при точении на токарном станке жестких, гладких цилиндрических заготовок

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоёмкости и повышение производительности труда от 20 до 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)