ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

68-030-05

Наименование проекта

Повышение качества при разработке техногенных месторождений Садона

Назначение

Повышение эффективности разработки месторождений

Рекомендуемая область применения

Горнодобывающие предприятия России и зарубежья

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

В работе предложены специальные технологии, обеспечивающие минимизацию потерь и разубоживания для разработки техногенных месторождений Садона. Проблема повышения качества добычи руд с одновременным снижением стоимости твердеющих смесей на основе использования свойств массива и вторичных ресурсов является актуальной. По садонским месторождениям повышения показателей эксплуатации недр при подземной добыче и переработке руд достигается тем, что оценка эффективности применяемой технологии добычи руд осуществляется с учетом ценности получаемых металлов и прибыли от уменьшения потерь и разубоживания. Это важно при вторичной разработке техногенных месторождений, которые возникают после выемки балансовых запасов на большинстве месторождений. Интегральным технологическим критерием эффективности управления массивом, определяющим качественные показатели добычи руд, является коэффициент геомеханической опасности или отношение максимальных напряжений к пределу прочности пород. В условиях Садона обоснован критерий эффективности управления состоянием массива - коэффициент геомеханической опасности, определяющий качественные показатели добычи руд как соотношение максимальных напряжений и предела прочности пород.

Определены эквивалентные соотношения между потерями, разубоживанием и производительностью труда и доказано, что потери руд являются интегральным критерием оптимальности технологий добычи руд. Доказана возможность, целесообразность и эквивалентность применения фосфогипсов, шламов и доломитов в качестве вяжущих при конверсии технологий добычи руд из действующих и вовлекаемых в производство месторождений.

Разработаны модели управления состоянием среды посредством ограничения деформаций рудовмещающих массивов с помощью закладки пустот твердеющими смесями, минимизированы по величине потери и разубоживания, и методики их реализации. Предложены технологии управления качеством эксплуатации недр посредством регулирования напряжений в массиве с помощью закладки пустот твердеющими смесями заданного состава при работе пневмотранспорта смесей в оптимальном режиме. В ходе исследований на садонских рудниках дано принципиальное решение актуальной научно - технической задачи по обоснованию технологий управления массивом посредством регулирования напряжений в нем с помощью закладки пустот твердеющими смесями из отходов производства. Применение фосфогипсов, шламов и доломитов в качестве вяжущих при конверсии технологий добычи руд из сложноструктурных месторождений возможно технологически и экономически целесообразно.

Таким образом конверсионные технологии разработки содонских месторождений обеспечивают минимизацию потерь и разубоживания за счет управления геомеханикой массивов в процессе выямки руд, в том числе и при выпуске металлоносной закладки. Возможность управления качеством эксплуатации недр регулированием напряжений в массиве реализуется посредством ограничения деформации с помощью закладки пустот твердеющими смесями заданного состава при работе пневмотранспорта смеси в рекомендованном режиме. Такие технологии для Садона предложены и могут быть использованы.

Преимущества перед известными аналогами

Аноалоги не известны

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

До 50 млн. руб. в год (для месторождений Садона)

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)