ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

61-001-05

Наименование проекта

Цифровой тонометр внутриглазного давления ТГДц-01 "ПРА"

Назначение

Для измерения истинного внутриглазного давления через веко у детей и взрослых без использования анестетиков

Рекомендуемая область применения

Медицинские приборы

Описание

1- 001-0 5

Результат выполнения конструкторской разработки.

Тонометр внутриглазного давления обеспечивает:

диагностику глаукомы;

измерение внутриглазного давления (ВГД) у больных после любых операций на роговице, в том числе после сквозной кератопластики;

оценку суточного состояния ВГД, в том числе при лечении глаукомы после воздействия лекарственных средств или других способов лечения.

Уникальность прибора заключается в том, что измерение ВГД производится через веко в области склеры глаза, что позволяет полностью исключить воздействие на слизистую оболочку глаза.

Тонометр внутриглазного давления выполнен в пластмассовом корпусе. Входное устройство с выступающей частью - наконечником размещено в корпусе с возможностью свободного осевого перемещения относительно корпуса. Этим обеспечивается постоянство статической нагрузки на глаз при измерении ВГД.

Кнопка "Тормоз" предназначена для предотвращения в необходимых случаях перемещения входного устройства относительно корпуса.

Наконечник служит для создания опоры тонометра на глаз через веко во время измерения ВГД.

С целью повышения точности измерения наконечник имеет опоры в виде двух выступов, что позволяет устранить демпфирующие свойства века, а также зафиксировать положение тонометра относительно глаза во время измерения ВГД. Наконечник может свободно поворачиваться вокруг своей оси.

Внутри входного устройства свободно перемещается шток, взаимодействующий при свободном падении с упругой поверхностью глаза через веко.

Штоковый механизм состоит из штока, перемещающегося в направляющих втулках, и подпружиненной защелки, фиксирующей его в исходном положении.

Установка штока в исходное положение и его фиксация осуществляются путем опрокидывания тонометра из положения наконечником вниз при нажатой кнопке "Тормоз" в положение наконечником вверх.

Расфиксация штока осуществляется в положении тонометра наконечником вниз и происходит автоматически путем перемещения корпуса тонометра относительно входного устройства при освобожденном "Тормозе". После расфиксации шток свободно падает.

На корпусе тонометра размещена кнопка "Работа", с помощью которой осуществляется управление режимами работы прибора.

Информация высвечивается на дисплее и сохраняется 30 с, после чего тонометр автоматически переводится в режим микропотребления электроэнергии.

В тонометре предусмотрена возможность получения усредненного результата до 10 измерений, проведенных с интервалом времени не более 30 с. При проведении до 9 измерений усредненный результат получается после нажатия кнопки "Работа", при 10 измерениях - автоматически без нажатия кнопки "Работа". При этом на дисплее в крайнем левом разряде высвечивается символ "А", а в крайних правах разрядах - усредненное значение результатов измерений.

При снижении напряжения питания до нижнего допустимого уровня на дисплее в крайнем левом разряде при включении режима готовности к работе появляется символ "U". В этом случае необходимо заменить элемент питания.

Для удобства работы в тонометре предусмотрена звуковая сигнализация.

Источник питания состоит из элемента питания напряжением 3 В, который расположен в специальном отсеке в противоположной от наконечника части тонометра, закрытом крышкой на задней панели корпуса.

Колпак выполняет защитные функции штокового механизма.

В футляр тонометра встроен задатчик давления, предназначеный для проверки работоспособности прибора.

Задатчик давления содержит подпружиненный элемент - вставку, которая обеспечивает упругое взаимодействие со штоком тонометра.

Принцип работы тонометра основан на обработке функции движения штока в результате его свободного падения и взаимодействия с упругой поверхностью объекта измерения.

При обработке функции движения штока для анализа используется только тот ее участок в начале первого отскока, при котором веко под основанием штока за счет оптимально выбранных размеров, массы и высоты падения штока сжимается полностью и действует уже как жесткое передаточное звено. Таким образом компенсируется влияние демпфирующих свойств различного типа век на результат измерения ВГД.

Тонометр ТГДц-01 "Пра" принципиально отличается от всех известных приборов для измерения ВГД.

Прибор прост в обращении и совершенно безопасен. Процедура измерения не вызывает чувства дискомфорта у пациента.

Тонометр ТГДц-01 "Пра" награжден:

Золотой медалью Международного Салона инноваций и инвестицией и новых технологий "Брюссель-97";

Золотой медалью Международной выставки "Салон изобретений и новых технологий Женева-98";

Дипломом лауреата Всероссийской программы-конкурса "100 лучших товаров России";

Золотым и Платиновым знаками "Всероссийская марка (Ш тысячелетие). Знак качества ХХ1 века".

Преимущества перед известными аналогами

Безболезненная диагностика без применения анестезирующих средств; исключение риска занесения инфекции; возможность использования при патологии роговицы; исключение воздействия на слизистую оболочку глаза

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделия в 3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

08.06.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)