ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-081-05

Наименование проекта

Эффективное оградительное сооружение акватории порта

Назначение

Снижение лобового сопротивления и динамических нагрузок на сооружение, ограждающие водную часть морского портового порта, повышение безопасности сооружения.

Рекомендуемая область применения

Портовые сооружения морей, подверженные волновому воздействию, существенное снижение волновой нагрузки на поавсредства и иные объекты, находящие в водной части морского порта.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В берегозащитных сооружениях, обрамляюших акваторию морских портов, широко применяются призматические железобетонные блоки с наклонной фронтальной плоскостью для снижения волнового воздействия, при этом блоки снабжаются равномерно расположенными сквозными отверстиями для прохода морской воды в акваторию и выхода из нее. Однако подобные сооружения не лишены серьезных недостатков, в их числе: на внутренней стороне блоков скапливаются гравий, песок, мусор, водоросли, мертвый планктон и т.п., что ухудшает экологическую обстановку в акватории. Относительно мелкие отверстия в блоках - это места ранения и гибели рыб и других морских обитателей при штормах. Выступающая из воды острая кромка блоков препятствует нахождению на сооружении обслуживающего персонала, размещению средств сигнализации, спасательных средств и т.п. Указанные недостатки устранены в предлагаемом оградительном сооружении акватории порта.

Оградительное сооружение акватории 1 порта (рис. 1) содержит волнозащитные молы 2 и 3, между оголовками 4 которых расположены ворота 5. Волнозащитные молы выполнены в виде стенки 6 (рис. 2-4), в которой предусмотрены сквозные отверстия. Последние выполнены в виде примыкающих к дну акватории арочных сводов 7, высотаhкоторых меньше уровня воды в спокойном состоянии акватории. Стенка 6 между сводами снабжена оппозитно расположенными по бокам ребрами 8 и 9 переменного сечения. Их ширина и высота параболически симметрично возрастает от верхней кромки стенки 6 к основанию 10 на дне акватории. Основание 10 в плане (рис. 4) выполнено в виде неправильного с двумя короткими сторонами 11 шестигранника, описывающего указанные ребра 8 и 9 у их основания. Арочные своды 7 выполнены в виде параболы (рис. 2), наибольшее расстояниекоторой, перпендикулярное вертикальной оси 1-1 параболы, находится на дне акватории и равно расстоянию между основаниями 10 стенки или меньше него. Ребра 8, 9 и арочные своды 7 выполнены со скруглением 12 и 13 острых углов. Верхняя плоскость 14 стенки (рис. 3) снабжена ограждением 15 с перилами. Набегание морских волн 16 на стенки 6 молов сопровождается перемещением морской воды (у дна акватории с меньшей скоростью). Волновое воздействие - это напор на стенки. Напор уменьшается, поскольку часть воды проходит через арочные своды 7. Остальная масса воды дробится при взаимодействии с ребрами 9, скользит вдоль стенки и дополнительно отводится в своды. Наличие округлений на ребрах и сводах устраняет разрушительный кромочный удар. Накаты воды чередуются с откатами - через те же своды. Этот процесс не сопровождается скапливанием у стенки гравия, песка, мусора и т.п. Благодаря этому вода в акватории не застаивается, что способствует благоприятной экологической обстановке и наличию в акватории рыбы и прочих морских обитателей.

Описанное сооружение построено по принципу мостов с арочными пролетами. Это наиболее рациональная схема силовой конструкции, которая характеризуется ажурностью, т.е. минимальной удельной материалоемкостью. Ограждение обеспечивает безопасный проход обслуживающего персонала по верхней плоскости 14 стенки.


Рис. 1




Рис. 2




Рис. 3

Преимущества перед известными аналогами

Снижение материалоемкости, повышение безопасности сооружения, улучшение экологической обстановки в акватории порта, снижение нагрузок на волнозащитные молы.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономический эффект составляет 250 тыс. руб на 1 га площади, экономия материалов в 1,4 раза, улучшение качества изделий.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

18.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)