ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-079-05

Наименование проекта

Газожидкостный сепаратор

Назначение

Повышение эффективности сепарации жидкости путем устранения образования макровихрей в потоке газа.

Рекомендуемая область применения

Промышленная вентиляция.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработка относится к устройствам для отделения жидкости от газа и может быть использована в процессах мокрой очистки вентиляционных и технологических выбросов, а также в массообменных процессах химической и других отраслей промышленности. Цель работы - повышение эффективности сепарации жидкости путем устранения образования макровихрей в потоке газа.

Газожидкостной' сепаратор содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 (см. рисунки) с осевым заглублениым в него нижним входным патрубком 2, с размещенным на его верхнем конце завихрителем 3. На внутренней поверхности стенки корпуса 1 размещен пористый слой 4 из материала, проницаемого для жидкости и газа (например, мелкоячеистые панцирные сетки, армированные стекловолокнистые ткани и т.п.). Пористый слой 4 имеет вертикальные полые ребра 5 с профилем в форме равнобочной трапеции, меньшее основание 6 которой обращено к оси корпуса и составляет 0,6-0,8 высоты Н, которую принимают не более 0,15 расстояния У между корпусом 1 и завихрителем 3. Ребра установлены на расстоянии x одно от другого, равном 0,8-1,2 Н, и образуют между собой вертикальные каналы прямоугольного поперечного сечения шириной x. Сверху корпус 1 оборудован осевым выпускным патрубком 7, а снизу штуцером 8 для слива отсепарированной жидкости.


Сепаратор работает следующим образом. Газ, одержащий капли жидкости, поступает через входной патрубок 2. В завихрителе 3 газ приобретает интенсивное вращение, совершая которое движется поперек вертикальных ребер 5 пористого покрытия 4 корпуса 1, одновременно вытесняясь в его верхнюю часть. При этом вертикальные ребра 5 генерируют в пограничном слое вращающегося потока быстро гасящуюся в межреберных каналах циркуляцию микровихрей, которая препятствует возникновению в потоке макровихрей, образующих протяженные зоны отрывного течения у пористого покрытия поверхности корпуса. В результате капли жидкости, включая и мелкодисперсные, под воздействием центробежных сил, возникающих при вращении потока газа, беспрепятственно осаждаются на пористую поверхность ребра Ь. Отсюда осажденная жидкость под давлением Газа перетекает на внутреннюю поверх­ность ребер, по которой свободно стекает к дну корпуса. Этим повышается суммарный эффект сепарации. Отсепарированная жидкость через штуцер 8 отводится из корпуса, а очищенный от жидкости газ удаляется из сепа ратора через патрубок 7.

Рис. 1


Рис. 2 Рис. 3

Преимущества перед известными аналогами

Устранение образования макровихрей в потоке газа.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение эффективности сепарации на 10% (составляет 99,5%).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)