ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-077-05

Наименование проекта

Устройство для удаления шлама из аппаратов мокрой пылеочистки

Назначение

Повышение эксплуатационной надежности устройства и снижение энергетических затрат на удаление шлама.

Рекомендуемая область применения

Промышленная вентиляция.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработка относится к устройствам для удаления шламов из аппаратов мокрой очистки газов от механических примесей и может быть использована в установках мокрой пылегазоочистки вентиляционных и технологических выбросов предприятий различных отраслей промышленности. Цель работы состоит в повышении эксплуатационной надежности устройства и снижении энергетических затрат на удаление шлама.

Устройство содержит шламовый бункер 1 (см. рисунок) с наклонной стенкой 2 в форме ступенчатой поверхности, которая кромкой верхней ступени примыкает к патрубку 3 для выпуска шлама. В верхней части бункера со стороны выпускного патрубка смонтирован кривошип 4 с возможностью его вращения по часовой стрелке в вертикальной плоскости. Кривошип шарнирно соединен с верхним концом шатуна 5, который на расстоянии не менее 0,35 его собственной длины от шарнирного соединения с кривошипом оборудован жестко закрепленным боковым шипом 6 с роликом 7. Шип с роликом выполнен с возможностью движения по направляющей 8 с продольным профилем в форме отрезка эллипса, отношение величин малой и большой оси которого составляет не более 0,55, а величина малой оси - не менее 1,15 радиуса вращения кривошипа. Нижним концом шатун шарнирно соединен со штангой 9, на которой жестко закреплена система скребков 10 с шагом, равным шагу ступеней наклонной стенки. Возможность свободного (не фиксируемого сверху) движения штанги является положительным свойством, которое повышает надежность устройства при выпадении на дно бункера крупных включений. Продольный профиль направляющей выполнен в форме отрезка эллипса с отношением малой и большой осей не более 0,55. Угол наклона большой оси условного эллипса направляющей к поверхности наклонной стенки бункера не более 15°. Боковой шип с роликом прикреплен к шатуну на расстоянии от шарнирного соединения с кривошипом не менее 0,35 длины шатуна.


Экспериментальные исследования покаэывают, что применение предлагаемого устройства снижает удельные затраты мощности пылеулавливающего аппарата в целом до 0,22-0,25 кВт (на 1000 м 3/ч номинальной пропускной способности пылеуловителя), что на 28-34% ниже по сравнению с известными техническими решениями, удельные затраты мощности в которых достигают 0,38 кВт. Кроме того, значительно упрощается конструкция механизма вывода шлама, что облегчает его эксплуатацию.

Преимущества перед известными аналогами

Угол наклона условного эллипса направляющей не более 15%, что является сущуственным отличительным признаком и обеспечивает достижение максимального положительного эффекта.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение энергетических затрат на 28-34%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)