ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-075-05

Наименование проекта

Способ измерения переходного сопротивления трубопровода

Назначение

Измерение переходного сопротивления в произвольно выбранной точке трубопроводной сети без вскрытия трубопровода.

Рекомендуемая область применения

Электротехника

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Предназначено для измерения удельного электрического сопротивления единицы поверхности антикоррозионного защитного покрытия (переходного сопротивления) подземного металлического трубопровода или иного протяженного металлического сооружения и может быть использовано при диагностике физического состояния защитного покрытия в процессе его старения, при проектировании и реконструкции систем электрохимической защиты участков трубопроводной сети и пр.

Прототипом является способ измерения переходного сопротивления трубопровода, заключающийся в том, что между трубопроводом и землей включают источник тока, на поверхности земли по трассе трубопровода на исследуемом участке устанавливают измерительные электроды, фиксируют смещение потенциала труба-земля, вызванное током источника в режиме включено-выключено, определяют ток, стекающий с исследуемого участка трубопровода (Защита металлических сооружений от подземной коррозии: Справочник Стрижевский И.В., Зиневич А.М., Никольский К.К. и др. М.: Недра, 1981. с 242-243).

Основной недостаток прототипа заключается в том, что он пригоден лишь при определении среднего по длине переходного сопротивления протяженных участков и не позволяет фиксировать локальное значение переходного сопротивления в произвольно выбранной точке трассы трубопровода. К тому же плотность тока трубопровода определяют по разности продольных токов в начале и конце исследуемого участка, что технически трудно осуществимо из-за отсутствия доступа к телу трубы на произвольно выбранном участке сети.

Задача работы заключается в устранении указанных недостатков, т.е. измерении переходного сопротивления без вскрытия трубопровода : в произвольно выбранной точке трубопроводной сети, что снижает трудоемкость работ и повышает достоверность результатов обследования сети. Способ измерения переходного сопротивления трубопровода, заключается в том, что между трубопроводом и землей включают источник тока, на поверхности земли в исследуемой точке по трассе трубопровода устанавливают измерительные электроды, фиксируют значения смещения потенциала труба-земля и земля-земля, вызванные током источника, определяют плотность тока, стекающего с трубопровода, устанавливают базовый измерительный электрод над осью трубопровода, периферийные электроды - по обе стороны от трубопровода на равном расстоянии от него, фиксируют значения смещения потенциала периферийных электродов, а также ближайшей доступной точки трубопровода, относительно базового, решением задачи для поля в земле в плоскости поперечного сечения линейного источника тока, совпадающего с осью трубопровода, определяют параметры эквипотенциальной линии, проходящей через точки земли с периферийными электродами, определяют площадь эквипотенциальной поверхности как площадь боковой поверхности криволинейного цилиндра единичной длины, направляющая которой есть эквипотенциальная линия, вычисляют, с целью исключения поля помех, градиент потенциала как полусумму значений смещения потенциала периферийных электродов, через градиент потенциала вычисляют интегральный ток через эквипотенциальную поверхность, по диаметру трубопровода вычисляют плотность тока и с использованием значения смещения потенциала труба-земля - переходное сопротивление.

Предлагаемые отличия сообщают способу новый технический эффект - измерение переходного сопротивления без вскрытия трубопровода, причем в заданной точке трубопроводной сети с исключением поля помех.

Преимущества перед известными аналогами

Доступ к трубе на произвольно выбранном участке сети, что снижает трудоемкость работ.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости работ на 20%, повышение точности результатов обследования до 99,9%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.08.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)