ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-073-05

Наименование проекта

Устройство для исследования образцов в процессе их нагружения

Назначение

Измерение микродеформаций образцов, исследования микрокартины деформации и механизма образования микротрещин на стандартных образцах (макрообразцах) в широком диапазоне нагрузок.

Рекомендуемая область применения

Испытательная техника

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для исследования образцов в процессе их нагружения, включающее корпус, размещенные на корпусе подвижный и неподвижный захваты для образца, нагружающее устройство и микроскоп, установленный на корпусе с помощью кронштейна и снабженный средствами для перемещения его в горизонтальной плоскости и по вертикали и перпендикулярно растяжению ;образца. (Лозинский М.Г. Тепловая микроскопия материалов. М.: Металлургия, 1976 г., стр. 164-165).

Устройство позволяет проводить исследования микрообразцов в процессе их нагружения при испытании. Недостатком известного устройства является возможность испытания и исследования образцов только малых размеров, ограниченный диапазон нагрузок и узкий диапазон перемещения микроскопа относительно поверхности образца, что не позволяет получать картину деформации макрообразцов в любой момент нагружения. Кроме того, устройство имеет сложную систему замены образцов, что вызывает необходимость корректировки положения тубуса микроскопа путем его горизонтального и вертикального перемещения после смены образца.

Предлагаемое устройство для исследования образцов в процессе их нагружения, включает корпус, размещенные на корпусе подвижный и неподвижный захваты для образца, нагружающее устройство и микроскоп, установленный на корпусе с помощью кронштейна и снабженный средствами для перемещения его в горизонтальной плоскости, по вертикали и перпендикулярно растяжению образца. Средство для перемещения микроскопа в горизонтальной плоскости и по вертикали выполнено в виде платформы, снабженной механизмами перемещения, платформа жестко соединена с кронштейном крепления микроскопа с помощью стержня, причем платформа смонтирована на основании, жестко закрепленном на корпусе с помощью цилиндрического бурта с возможностью совместного поворота платформы и кронштейна с микроскопом относительно основания при замене образца. Средство для перемещения микроскопа в горизонтальной плоскости и по вертикали выполнено в виде платформы, снабженной механизмами перемещения, платформа жестко соединена с кронштейном крепления микроскопа с помощью стержня, для обеспечения их совместного поворота вместе с микроскопом при замене образца и возврата микроскопа точно в исходное положение. Платформа смонтирована на основании, жестко закрепленном на корпусе, с помощью цилиндрического бурта с возможностью совместного поворота платформы и кронштейна с микроскопом относительно основания при замене образца. Таким образом, предлагаемые отличия обеспечивают достижение нового технического эффекта - возврат микроскопа точно в исходное положение после смены образца за счет совмещения средства поворота микроскопа со средством его перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскости.'

Устройство смонтировано на разрывной машине Р-5. Оно содержит рамный корпус 1 (см. рисунок), подвижный и неподвижный захваты 2 и 3 для испытуемого образца 4 и микроскоп 5, смонтированный на кронштейне 6, установленном на полом стержне 7. Полый стержень 7 жестко закреплен на поворотной платформе 8, смонтированной на основании 10 с помощью цилиндрического бурта 9, с возможностью совместного поворота платформы и кронштейна с микроскопом относительно основания при замене образца. Основание 10 жестко закреплено на корпусе 1 с помощью пластины 11. Платформа 8 снабжена механизмами перемещения 12 и 13 ее относительно основания в двух взаимно перпендикулярных направлениях, в частности для машины Р-5 в вертикальном и горизонтальном направлениях в вертикальной плоскости. Раскос 14 вместе с пластиной 11 образуют жесткий треугольник, обеспечивающий необходимую устойчивость микроскопа в горизонтальном направлении. Микроскоп 5 имеет рукоятки 15 и 16 механизмов грубой и тонкой настройки резкости объектива микроскопа, окуляр-микрометр 17 и фотоаппарат 18. На микроскопе 5 через центр тяжести устройства установлен металлический трос 19, перекинутый через систему блоков 20, 21, 22 и снабженный грузовой подвеской 23, для уравновешивания и исключения износа микрометрических пар 12 и 13.



Преимущества перед известными аналогами

Испытания и исследования образцов разных размеров, исключение настройки микроскопа после замены образца.

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Позволяет интенсифицировать процесс в 2-3 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.07.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)