ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-069-05

Наименование проекта

Устройство для электрохимической активации воды

Назначение

Подача электрохимически активированной воды в корнеобитаемый слой почвы при капельном орошении.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство - возделывание сельскохозяйственных культур в орошаемом земледелии.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Установка для электрохимической активации воды и водных растворов состоит из цилиндрического корпуса 1 (см. рисунок), подключенного к отрицательному полюсу, внутри которого смонтирован стяжной стержень 2, подключенный к положительному полюсу источника тока. Конструкция установки имеет водоподводящий коллектор 3 и коллектор 4 для отвода католита. Водоподводящий коллектор 3 крепится к корпусу 1 с помощью резьбового наконечника 5, изолированного от коллектора 3 с помощью диэлектрической втулки 6, поджимаемой к коллектору гайкой 7. Коллектор 4 крепится к корпусу 1 с помощью резьбового наконечника 8, изолированного от коллектора 4 с помощью диэлектрической втулки 9, поджимаемой к коллектору 4 гайкой 10. В корпусе 1 выполнена винтовая канавка 11 а в стержне 2 винтовая канавка 12, причем выступы канавки 12 располагаются над впадинамиканавки 11. В коллекторе 3 предусмотрен патрубок 13 для подвода воды. Для отвода воды с положительным потенциалом в корпусе 1 предусмотрен патрубок 14. В коллекторе 4 выполнен патрубок 15 для отвода воды с отрицательным потенциалом. Корпус 1, выполняющий функции катода и стержень 2, представляющий собой анод разделены сепаратором 16, выполненным из микропористой пластмассы.

Устройство для электрохимической активации воды и водных растворов работает следующим образом. Для подачи воды в устройство она должна быть предварительно очищена от механических примесей с помощью общеизвестных фильтров. После очистки поток воды через патрубок 13 подается в водоподводящий коллектор 3, сообщающийся с входными кромками винтовых канавок 11,12. Для нормальной работы устройство необходимо располагать вертикально. Под действием напора, с которым подается вода в патрубок 13 и силы тяжести поток перемещается по винтовым канавкам 11, 12. При этом частицы потока участвуют в двух видах движения - поступательном вниз под действием силы тяжести и напора и во вращательном по окружности винтовой канавки. В результате сложения двух видов движений образуется турбулентный поток, который позволяет увеличить площадь контакта, частиц потока с катодом и анодом, при этом увеличивается коэффициент полезного действия подводимого к электродам электричества и значительно снижается его потребление на единицу объема обрабатываемой воды. После прохождения потока воды по винтовой канавке 11 католит поступает в коллектор 4 и далее через патрубок 15 подается потребителям воды с биологически активными свойствами - предпосевная обработка семян, капельное орошение и другое. Поток воды с положительным потенциалом - «анолит» из винтовой канавки 12 поступает в отводящий патрубок 14 и используется для дезинфекции, уничтожения болезнетворных микробов, вредителей и других солей. От воздействия отрицательного потенциала получается «католит» с окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) величиной до - 1470 мВ, а от воздействия положительного потенциала «анолит» с величиной ОВП равной до +1530мВ. При этом удельные затраты количества электричества находятся в пределах 350-400 кулон на литр (Кл/л).

Исследованиями установлено, что обработка семян и растений сельскохозяйственных культур «анолитом» обеспечивает уничтожение большинства вредителей и болезнетворных микробов, а обработка «католитом» увеличивает всхожесть, энергию прорастания семян и урожайность.

Зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности.

№ 2005103004/15(004018) от 28.02.2005 г.



Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, низкие энергетические затраты, возможность получения заданного потенциала активации.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение урожайности экологически чистой с.-х. продукции на 30-40%, уменьшение использования минеральных удобрений и химмелиорантов на 45%, повышение надежности и срока службы систем капельного орошения на 50%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.07.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)