ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-062-05

Наименование проекта

Поливной трубопровод для систем капельного орошения

Назначение

Полив с.-х. культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственная мелиорация - капельное орошение.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Задача разработанной конструкции - повышение эксплутационной надежности, ориентированной подачи воды. Технический результат - комплексная механизация укладки и раскладки трубопровода при эксплуатации, упрощение конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что в поливном трубопроводе для систем капельного орошения, включающий магистральную часть имеющую замкнутую по цилиндрической поверхности стенку и водовыпуски согласно изобретению водовыпуск представляет собой лабиринтные каналы, выполненные через заданное расстояние при изготовлении трубопровода, сами лабиринтные каналы соединены с внутренней полостью трубопровода. За счет единого исполнения магистрального трубопровода и водовыпусков единым трубопроводом обеспечивается комплексная механизация укладки и раскладки трубопровода при проведении посева сельскохозяйственных культур снижается трудоемкость и значительно уменьшаются затраты на изготовление и эксплуатацию трубопровода.

Поливной трубопровод изготавливается из ленты 1 (см. рисунок), на которой с одной стороны формируются лабиринтные канавки 2. Свернутая в трубу 3 лента сваривается по длине в местах отсутствия канавок, при этом образуются водовыпуски 4, расположенные по длине трубы с заданным шагом, соответствующим шагу (расстоянию) между поливными растениями в рядке.

Поливной трубопровод работает следующим образом. Перед началом посева поливаемой сельскохозяйственной культуры над каждым сошником устанавливается катушка с намотанными на нее поливным трубопроводом 3, длина каждого трубопровода равна длине гона засеваемого поля. Концы поливных трубопроводов соединяются с водовыпусками распределительного трубопровода, и посевной агрегат начинает движение. При этом водовыпуски поливного трубопровода должны совпадать с центрами гнезд высеваемой (высаживаемой) культуры. При движении посевного агрегата по полю поливной трубопровод 3 разматывается с катушки и укладывается вдоль оси рядка водовыпускными отверстиями 4 у оси высеянного гнезда. В конце поля на поливном трубопроводе устанавливаются заглушки. После проведения сева можно проводить полив посеянных культур. При подаче воды в оросительную систему она поступает из распределительного трубопровода в поливные трубопроводы 3. При движении по поливному трубопроводу вода через лабиринтные водовыпуски 4 поступает в прикорневую зону растений, обеспечивая капельное орошение. После завершения поливного сезона трубопровод снова наматывается на катушки и хранится в закрытом помещении.

Зарегистрировано в Федеральном институте промышленной собственности

№2004126911/12(029154) от 07.09.2004 г.

Положительный результат экспертизы заявки на изобретение по существу от 21.02.2005 г.



Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции, надежность работы, низкая стоимость, возможность комплексной механизации и укладки-раскладки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение эксплуатационных затрат на 40%, повышение уровня механизации до 80%, снижение потерь воды до 40%, повышение урожайности до 25%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.07.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)