ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-088-05

Наименование проекта

Интенсификация заводки кристаллов

Назначение

Заводка кристаллов при уваривании утфеля I кристаллизации.

Рекомендуемая область применения

Процессы свеклосахарного производства.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

При уваривании утфеля I кристаллизации в технологию сахарного производства входит следующее: сгущение сиропа с клеровкой до содержания сухих веществ 80-82% и коэффициента пересыщения раствора 1,25-1,3 и заводка заданного количества кристаллов путем введения в сгущенный раствор 50-100 г тонкоизмельченной сахарной пудры.

При заводке кристаллов на смеси сиропа с клеровкой кристаллы выпадают быстро, поэтому аппаратчику приходится раскачивать утфель водой или соком, при этом кристаллы получаются неравномерными и мелкими. В результате чего выход сахара из утфеля уменьшается, т.к. количество несахаров в прилипшей к кристаллам патоке больше, чем при заводке кристаллов сахара на сиропе и, следовательно, расход воды на пробеливание сахара в центрифугах больше.

Особенностью предлагаемого способа является заводка кристаллов из сиропа: в начальной стадии цикла уваривания утфеля используется сироп из выпарки, имеющий более низкую цветность (15-25 ед.шт.) и вязкость, чем стандартный сироп с клеровкой, применяемый по типовому способу и имеющий цветность 25-40 ед.шт. Это позволило повысить скорость кристаллизации в начальный период варки, получить более однородные, чистые кристаллы, причем уменьшена окклюзия красящих примесей, ухудшающих кристаллизацию. Кроме того, при заводке кристаллов на сиропе скорости кристаллизации и выпаривания воды приблизительно одинаковы, в то время как при заводке кристаллов сахара на смеси сиропа с клеровкой скорость кристаллизации опережает скорость выпаривания воды. В связи с этим кристаллы сахара, заведенные на сиропе, выпадают равномерно, что позволяет своевременно определить время подкачки.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение скорости кристаллизации в начальный период варки, за счет чего получены более однородные чистые кристаллы.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Заводка кристаллов на сиропе позволяет увеличить выход кристаллического сахара по сравнению с типовым способом на 0,15-0,20% к массе свеклы.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.10.2005

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)